Home (клавиша)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клавиша Home среди других клавиш

Home — навигационная клавиша клавиатуры, предназначенная, в зависимости от режима работы, для перехода к началу строки или началу документа.

Windows[править | править код]

В современных программах Windows для редактирования текста Home используется для возврата курсора в начало строки. Когда текст не доступен для редактирования, Home возвращает курсор в начало документа, это же можно сделать и при редактировании текста, нажав Home вместе с Ctrl.

Также при нажатии Home с Shift на той строке, где стоит курсор, будут выбраны все символы.

macOS[править | править код]

Клавиша Home есть только на полноразмерных клавиатурах Apple. В большинстве приложений macOS Home работает так же, как и на Windows. Когда клавиша зажата, окно прокручивается вверх, но положение курсора не меняется, то есть клавиша Home привязана к текущему окну, а не к редактируемому текстовому полю[1][2]. На клавиатурах Apple, где нет клавиши Home, её можно заменить с помощью Fn+. Чтобы получить тот же результат, как и на Windows (при нажатие Home переместиться на начало строки), нужно зажать ⌘ Command+[3].

Linux[править | править код]

В Linux функционал клавиши Home такой же, как и на Windows, она возвращает курсор в начало строки или прокручивает вверх до начала документа, не меняя положения курсора. Так же как и на Windows, при зажатии Home+Shift на строке, где стоит курсор, будут выбраны все символы.

Приложения без графического интерфейса[править | править код]

В более старых ориентированных на экран текстовых (не GUI) приложениях пользователь часто обращался к желаемому «экрану» через серию экранов, меню с пронумерованными опциями. Клавиша Home переводит пользователя в «верхний» экран меню.

Примечания[править | править код]

  1. Apple Human Interface Guidelines: User Input. web.archive.org (3 июня 2010). Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 3 июня 2010 года.
  2. Mac OS X and Home / End keys. web.archive.org (6 ноября 2006). Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 6 ноября 2006 года.
  3. macos - Remap "Home" and "End" to beginning and end of line. Ask Different. Дата обращения: 13 апреля 2021. Архивировано 18 февраля 2022 года.