End (клавиша)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клавиша End среди других клавиш

End (англ. End key) — навигационная клавиша клавиатуры, предназначенная для того, чтобы идти в конец строки. На некоторых клавиатурах ограниченного размера, где отсутствует клавиша End, те же функции можно получить с помощью комбинации клавиш Fn+.

Windows[править | править код]

В современных приложениях для редактирования текста Windows End в основном используется для перемещения курсора в конец строки, в которой он расположен. Когда текст недоступен для редактирования, он используется для прокрутки до конца документа. Это также можно сделать в редактируемом тексте с помощью End+Control.

Также можно использовать End, чтобы выделить весь текст после курсора в определённой строке, зажав её вместе с Shift

macOS[править | править код]

При нажатии клавиши на macOS окно прокручивается вниз, при этом положение курсора не меняется. На некоторых клавиатурах macOS, где отсутствует End, такую же функцию выполняют комбинация клавиш Fn+[1]. Чтобы получить такой же результат, как и на Windows (переход к концу строки), нужна нажать ⌘ Command+[2].

Linux[править | править код]

В Linux End выполняет такие же функции, как и на Windows.

Приложения без графического интерфейса[править | править код]

В более старых ориентированных на экран текстовых (не GUI) приложениях пользователь нажимал End, чтобы указать, что он закончил ввод данных на определенном «экране».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mac OS X and Home / End keys. web.archive.org (6 ноября 2006). Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 6 ноября 2006 года.
  2. macos - Remap "Home" and "End" to beginning and end of line. Ask Different. Дата обращения: 18 февраля 2022. Архивировано 18 февраля 2022 года.