Шиллер, Филипп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Филипп Шиллер
англ. Philip W. Schiller
2012 г.
2012 г.
Дата рождения 8 июня 1960(1960-06-08) (63 года)
Место рождения Нейтик, Мидлсекс, Массачусетс, США
Гражданство  США
Род деятельности исполнительный директор
Образование
Компания Apple
Должность старший вице-президент по маркетингу
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фи́липп «Фил» Ши́ллер (англ. Philip W. Schiller; род. 8 июня 1960) — американский топ-менеджер. Бывший старший вице-президент по маркетингу (CMO) корпорации Apple, с октября 2020 года занимает почётную должность Apple Fellow  (англ.)[1]. Является видной фигурой в компании, часто появлялся на презентациях новых продуктов и сервисов компании.

Образование[править | править код]

Филипп в 1982 получил степень бакалавра биологии в Бостонском колледже.

Карьера[править | править код]

Поначалу Шиллер работал программистом и аналитиком, но затем он нашёл себя в маркетинге. До компании Apple местом его работы были: Massachusetts General Hospital (программист и системный аналитик); Nolan, Norton & Company из Лексингтона (менеджера по информационным технологиям); FirePower Systems, Inc. (заведующий отделом маркетинга); и Macromedia (вице-президент по маркетингу)[2]

В маркетинговую службу Apple он пришёл в 1987 году, в 27 лет. В топ-менеджмент компании Apple Шиллер вошёл в 1997 году, когда генеральным директором (CEO) стал Стив Джобс[2].

В Apple Шиллер сыграл важную роль в создании и дальнейшем продвижении таких знаковых для компании продуктов, как iMac, iBook, PowerBook G4, iPod, Mac OS X и др[2].

Вместе со Стивом Джобсом Шиллер часто представлял публике различные новые разработки компании, в том числе iPhone и iPad. В частности, когда Джобс по состоянию здоровья на некоторое время покинул своё рабочее место, Шиллер, вместе с другими сотрудниками компании, взял на себя роль ведущего на презентациях. Шиллер проводил, например, Macworld в 2009 году, где Apple появилась в последний раз в своей истории (теперь выставка проводится без неё).

После смерти Джобса и прихода на его место нового руководителя — Тима Кука, на официальных мероприятиях по-прежнему часто можно было увидеть Шиллера.

Общий стаж работы Шиллера в сфере маркетинга и менеджмента составляет 40 лет, из которых 33 года он проработал в Apple. С октября 2020 года, по достижении 60 лет он решил уйти с должности старшего вице-президент по маркетингу, и занял почётную должность Apple Fellow  (англ.)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Фил Шиллер скоро покинет Apple. Что изменится с его уходом (6 августа 2020). Дата обращения: 14 сентября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  2. 1 2 3 Philip W. Schiller Biography. Сайт компании Apple Inc.. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано из оригинала 20 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]