Джозвяк, Грег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грег Джозвяк
англ. Greg "Joz" Jóswiak
Место рождения США
Гражданство  США
Род деятельности бизнесмен, топ-менеджмент
Образование Мичиганский университет (1986)
Компания Apple Inc
Должность Старший вице-президент по международному маркетингу[1]

Грег «Джоз» Джозвяк (англ. Greg "Joz" Jóswiak) — американский топ-менеджер. Старший вице-президент по международному маркетингу (CMO), подчиняющийся гендиректору Тиму Куку корпорации Apple Inc, с октября 2020 года заменивший на этом посту Фила Шиллера[2].

Биография[править | править код]

Грег Джозвяк является американцем с польскими корнями.

Образование[править | править код]

В 1986 году он получил степень бакалавра по компьютерной инженерии в Мичиганском университете.

Карьера[править | править код]

И в июне 1986 года он начал свою карьеру в компании Apple, работая над первыми компьютерами Macintosh и занимаясь поддержкой сообщества сторонних разработчиков платформы Mac. Он также сыграл ключевую роль в разработке и запуске некоторых из самых любимых потребительских продуктов компании Apple, включая оригинальные iPod и iPhone.

Джоз имеет более чем 30-летний опыт работы в сфере маркетинга и менеджмента в Apple, последний раз он занимал должность вице-президента по маркетингу продуктов Apple, где он руководил группами по маркетингу и управлению продуктами, отвечающими за всю линейку продуктов Apple.

В октябре 2020 года он заменил на должности старшего вице-президента по международному маркетингу Фила Шиллера — одного из выдающегося топ-менеджеров компании Apple, часто появлявшегося на презентациях новых продуктов и сервисов компании[2]. Теперь в качестве ведущего маркетолога компании он курирует маркетинг всех флагманских продуктов, таких как: iPhone, iPad, MacBook и таких новых интернет-сервисов, как Apple TV+ и Apple Arcade[3].

Примечания[править | править код]

  1. Фил Шиллер станет Советником Apple (рус.). Официальный сайт Apple.com (4 августа 2020). Дата обращения: 27 сентября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  2. 1 2 Фил Шиллер скоро покинет Apple. Что изменится с его уходом (рус.). AppleInsider.ru (6 августа 2020). Дата обращения: 14 сентября 2020. Архивировано 30 сентября 2020 года.
  3. Marty Swant. World's Most Influential CMOs 2021 (англ.). Forbes. (29 сентября 2021). Дата обращения: 10 января 2022. Архивировано 10 января 2022 года.

Ссылки[править | править код]