45°33′00″ с. ш. 16°08′00″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число хороших статей

Резня в Глине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резня в Глине
Сербы, собранные в православной церкви города Глина усташами под ложным предлогом крещения в католичество
Сербы, собранные в православной церкви города Глина усташами под ложным предлогом крещения в католичество
Способ убийства холодное и огнестрельное оружие, сожжение живьём
Оружие холодное и огнестрельное
Место Глина, Независимое государство Хорватия
Координаты 45°33′00″ с. ш. 16°08′00″ в. д.HGЯO
Дата май — август 1941 года
Убийцы усташи
Убитые от 2 до 2,4 тысяч человек
Число убийц неизвестно

Резня́ в Гли́не (серб. Покољ у Глини), в официальной историографии Сербии Массовое убийство в глинской церкви (серб. Масакр у глинској цркви, хорв. Pokolj u glinskoj crkvi) — массовые убийства гражданского сербского населения в Глине, совершённые усташами в мае — августе 1941 года, во время Второй мировой войны. Первое произошло 11 или 12 мая, когда банда усташей во главе с Мирко Пуком (хорв. Mirko Puk) согнала сербских мужчин и мальчиков в православную церковь Рождества Пресвятой Богородицы и подожгла её. На следующий день ещё 100 сербских мужчин были убиты усташами в деревне Прекопи. По разным подсчётам, всего в эти дни погибло от 260 до 417 человек. Второе крупное массовое убийство произошло в период с 30 июля по 3 августа того же года: по разным данным, банда Векослава Лубурича зверски убила от 700 до 2000 сербских мужчин, женщин и детей. Единственным человеком, которому удалось спастись, стал Любан Еднак, чьи свидетельские показания после войны были представлены обвинением по уголовным делам против усташей.

Мирко Пук попал в британский плен в 1945 году, пытаясь сбежать в Австрию, был экстрадирован в Югославию и там покончил с собой. Лубурич бежал в Испанию, где был позднее убит агентом югославских спецслужб. В 1969 году на месте массовых убийств были установлены памятник и музей. После восстановления независимости Хорватии хорватские власти снесли памятник и восстанавливать его по завершении боевых действий отказались. Музей был преобразован в культурный центр. В 1991 году по убитым впервые отслужили панихиду.

Предыстория[править | править код]

6 апреля 1941 года войска стран «оси» вторглись в Югославию. Плохо подготовленная Королевская югославская армия была быстро разгромлена. Развал страны сопровождался резким ростом националистических настроений в Хорватии. Находившийся под покровительством Бенито Муссолини лидер партии усташей Анте Павелич провозгласил Независимое государство Хорватия (НГХ) и стал его поглавником. В состав НГХ вошли территории почти всей современной Хорватии, всей Боснии и Герцеговины, а также часть Сербии. Независимое государство Хорватия фактически являлось «итало-германским квази-протекторатом»[1].

Усташи, придя к власти, объявили вне закона всех сербов, евреев и цыган, проживавших в пределах Хорватии[2][3]. Главным врагом усташей были именно сербы: Павелич и его приспешники считали, что они угрожают существованию всего хорватского народа[4]. Были приняты расистские антисербские и антисемитские законы[5]. Сербы, которые составляли до 30 % шестимиллионного населения Независимого государства Хорватия, стали подвергаться преследованиям со стороны усташей, которые переросли геноцид сербов[6]. К середине 1941 года расправа над сербами достигла таких масштабов, что потрясла даже немцев[7][8].

Хорватские власти ввели запрет на использование кириллического алфавита, закрыли все сербские православные церкви и приказали сербам носить повязку с латинской буквой «P» (от хорватского слова «pravoslavac» — «православный»). Однако министр образования Миле Будак пошёл на более радикальный шаг, заявив, что треть сербов нужно будет физически уничтожить, треть изгнать, а ещё треть — насильно обратить в католичество[9][10]. Усташами были созданы многочисленные концлагеря, где тысячи сербов подвергались унижениям и пыткам. Многих из сербских узников лагерей потом убивали[11].

Глина (Хорватия)
Точка
Глина
Расположение Глины на территории современной Хорватии

Городок Глина расположен в хорватском регионе Бания[12][13] примерно в 55 км к югу от Загреба[14]. В 1931 году в городе проживали 2315 человек[12], преимущественно сербы, а также хорваты и евреи[15]. После того как усташи пришли к власти, Мирко Пук обосновался в этом городе[16].

Совершённые убийства[править | править код]

Май 1941 года[править | править код]

11[14] или 12 мая[17] 1941 года в Глине банда усташей, возглавляемая Мирко Пуком[18][19], согнала местных мужчин-сербов в православную церковь[17], где от них потребовали предоставить документы, что они крещены по католическому обряду. Такие документы смогли предоставить лишь двое, которых сразу же отпустили. После этого усташи устроили в церкви резню (среди погибших был и священник Богдан Опачич[18]) и подожгли здание[20][21][14]. Всех, кто пытался спастись, расстреливали[21]. 13 мая в деревне Прекопи ещё 100 мужчин-сербов были убиты усташами[22].

Сколько всего сербов погибло в эти дни, неизвестно. Йозо Томашевич[14] и Иво Голдштейн считают, что усташами были убиты 260 сербов[23]; Сабрина Рамет[24] и Марко Аттила Хоре — 300[25], Давиде Родоньо — 417[26]. 14 мая Архиепископ Алоизие Степинац, узнавший о расправе усташей, отправил письмо с осуждением в адрес Анте Павелича, но добиться публичного осуждения совершённого так и не сумел[14]. 15 мая Павелич прибыл с визитом в Рим и встретился с папой Пием XII, который де-факто поддержал признание Независимого государства Хорватии. Данные о том, знал ли Пий XII о совершённом в Глине преступлении против гражданских лиц, не найдены[5].

Июль — август 1941 года[править | править код]

Ночью 30 июля 1941 года в Глине было совершено ещё одно массовое убийство, превзошедшее по своей жестокости майское[17]. Летом 1941 года усташи пообещали амнистию всем сербам, которые примут католичество и откажутся от православной веры. Многие сербы приняли это предложение, пытаясь спасти свою жизнь, и одна такая группа по приказу главы общины Чемерница Йосипа Живчича собиралась прибыть во Вргинмост. В назначенный день прибыли около 2300 сербов (из них 1600 жителей Чемерницы), однако их там встретили вооружённые усташи. Около 400 человек бежали, остальных усташи насильно собрали и увезли в Соколану, а оттуда уже 30 июля привезли в Глину и согнали в православную церковь[27].

По свидетельству католического священника Франца Жужека, усташи разграбили в церкви Глины всю церковную утварь, а людей заставляли справлять нужду прямо там. Часть привезённых в Глину потом увезли в Ново-Село, где и убили всех. Оставшихся в церкви встретили шестеро усташей во главе с Векославом Лубуричем[28][27]. После переписи прибывших один из усташей вышел вперёд и прокричал:

Вы, сербы, еще в девятнадцатом году были приговорены к смерти, но тогда нам не удалось привести приговор в исполнение, поэтому мы всех вас уничтожим сейчас!

Вечером к церкви подъехал грузовик, и из него выскочили несколько усташей, подбежавших к церкви и потребовавших зажечь свечи[29]. Те же самые усташи, войдя в церковь, потребовали от всех находившихся там сербов публично присягнуть на верность Независимому государству Хорватии и её поглавнику Анте Павеличу. Они пообещали всех, кто сообщит какую-либо информацию о красных партизанах, немедленно отпустить. Усташи затем закрыли двери в церковь и повелели всем сербам раздеться до исподнего, после чего приказали им лечь на пол. Для устрашения они потом заставили всех встать и начали стрелять по стенам, не целясь в кого-то. Один из сербских крестьян не выдержал пыток и рассказал, что партизаны совершили диверсию у местечка Топуско. В «благодарность» за это усташи перерезали ему горло, заставив петь песню о сербах, и разбили ему голову прикладом или дубинкой с шипами[27][29]. После этого началась резня: жертвам перереза́ли горло или пробивали череп прикладом винтовки[17]. Все трупы были загружены в грузовики, которые отправлялись к одной большой яме недалеко от Якинца, куда и сбрасывали трупы. Из всех согнанных в церкви выжил только один человек — крестьянин Любан Еднак, который притворился мёртвым[30]. По его воспоминаниям, в яме с трупами оказалось еще несколько живых людей, но усташи их добили топорами и молотами. Еще трое человек спрятались в каморке за алтарём. На четвёртый день после резни они вышли из церкви и сразу были убиты увидевшими их усташами[31]. По свидетельствам ряда жителей Юкинаца (учительница Лерка Зибар, строитель Антун Грегурчич, столяр Мато Бакшич и крестьянин Игнац Халуза), усташи не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков[29].

По данным историков, в церкви ночью 30 июля было убито не менее 200 человек. Убийства продолжились 3 августа, когда местных уроженцев загнали в церковь и всех там убили, а через месяц церковь сожгли дотла[32]. Социолог Дамир Миркович и Пол Мойзес считают, с 30 июля по 3 августа всего было убито около 700 человек[17][33], журналист Тима Джуда называет цифру в 1200 человек[34], историк Иван Беренд — 1800[35], историки Марко Аттила Хоре, Ханнес Грандиц и Кристиан Промицер — 2000 человек[36][37], профессор Марк Леврен — 2400 человек[38]. Всего же из убитых усташами нескольких сотен тысяч сербов за время войны 18 тысяч были уроженцами Глины[26].

Последствия[править | править код]

Значительная часть сербов из Глины была брошена в концлагеря НГХ, и лишь немногие сбежали на территорию Сербии[37]. В мае 1945 года Независимое государство Хорватия рухнуло[39], а через год состоялся Нюрнбергский процесс, на котором массовые убийства и преследования сербов были признаны геноцидом[21]. Часть сербов после войны вернулась в Глину, где жили и умерли их родные и близкие[40]. В 1990-х годах сербы снова бежали из Глины из-за разразившейся войны[41].

В мае 1945 года Мирко Пук, организатор первого убийства, был схвачен британцами при попытке скрыться в Австрии и экстрадирован в Югославию через несколько месяцев. Однако Пук не предстал перед судом, поскольку покончил с собой, вскрыв бритвой вены[42]. Векослав Лубурич бежал от суда и спрятался во франкистской Испании[43], однако агент югославских спецслужб УДБА Илия Станич нашёл его, внедрился в доверие к Лубуричу и вскоре уничтожил его[44]. Павелич скончался в Испании в 1959 году[45], а Степинац был осуждён югославским судом в 1946 году как коллаборационист[46] (Любан Еднак был свидетелем обвинения)[47]. Приговорённый к 16 годам лишения свободы Степинац де-факто прожил остаток жизни (до 1960 года) под домашним арестом[48]. Еднак в 1986 году был свидетелем обвинения также по делу министра внутренних дел НГХ Андрии Артуковича[47].

Память[править | править код]

Некоторые историки рассматривают это событие как погром[13] и считают его одним из самых жестоких, совершённых в начале войны на территории Югославии[34]. Профессор Манус Мидларский считает, что ни одна из расправ немцев над польскими евреями, которых сжигали живьём в синагогах, не может сравниться с бойней в Глине[5].

После войны югославские власти перезахоронили всех погибших в Глине, снеся руины сожжённой церкви, а в 1969 году Антун Августинчич открыл на месте трагедии памятник и музей «Дом памяти» (хорв. Spomen-dom), которые были посвящены погибшим[22][40]. Здание музея было разрушено во время войны хорватскими отрядами 26 июня 1991 года[49][40]. После распада Югославии и восстановления независимости Хорватии новые власти снесли памятник и мемориальную доску с именами погибших[50]. Сербы попытались восстановить памятник на его прежнем месте, но власти опять снесли его в августе 1995 года, предложив построить культурный центр под названием «Хорватский дом» (хорв. Hrvatski dom). Местные сербы требовали от Министерства культуры Хорватии и премьер-министра Хорватии отменить это решение, пользуясь поддержкой писателя Славко Голдштейна, но Хорватская крестьянская партия отклонила все требования сербов[22].

В 1991 году во время интервью телеканалу American Broadcasting Company министр обороны Хорватии Шиме Джодан в ответ на вопрос о геноциде сербов в Глине обвинил ведущего в антихорватской пропаганде, что привело к серьёзному скандалу[47].

Жертвам массовых убийств в Глине посвящено стихотворение Ивана Лалича «Реквием»[51].

Примечания[править | править код]

  1. Tomasevich, 2001, p. 272.
  2. Tomasevich, 2001, pp. 397–409.
  3. Hoare, 2007, pp. 20–24.
  4. Cox, 2007, p. 224.
  5. 1 2 3 Midlarsky, 2005, p. 224.
  6. Tanner, 2001, p. 150.
  7. Mojzes, 2009, p. 159.
  8. Israeli, 2013, p. 79.
  9. Институт всеобщей истории РАН. «Новая и новейшая история» — М.: Издательство «Наука»— 2006. — Вып. 4-5. — С. 211.
  10. Руднева И.В. Сербский народ в Хорватии — национальное меньшинство? // Национальные меньшинства в странах Центральной и Юго-Восточной Европы: исторический опыт и современное состояние / Е. П. Серапионова. — М.: Институт славяноведения РАН, 2014. — С. 42. — ISBN 978-5-7576-0317-9.
  11. Tomasevich, 2001, pp. 398—399.
  12. 1 2 Mirković, 1996, p. 30.
  13. 1 2 Cox, 2007, p. 225.
  14. 1 2 3 4 5 Tomasevich, 2001, p. 398.
  15. Judah, 2000, p. 125.
  16. Meier, 1999, p. 127.
  17. 1 2 3 4 5 Mirković, 1996, p. 23.
  18. 1 2 Rivelli, 1998, p. 92.
  19. Ривели, 2011, с. 67.
  20. Cornwell, 2000, p. 252.
  21. 1 2 3 Singleton, 1985, p. 177.
  22. 1 2 3 Pilsel, 2011.
  23. Goldstein, 1999, p. 137.
  24. Ramet, 2006, p. 119.
  25. Hoare, 2006, p. 22.
  26. 1 2 Rodogno, 2006, p. 186.
  27. 1 2 3 Glenny, 2012, p. 500.
  28. Goldstein, 2007, pp. 22–24.
  29. 1 2 3 Krvavi pir u glinskoj crkvi (серб.). Дата обращения: 15 ноября 2016. Архивировано 9 ноября 2016 года.
  30. Falk, 1990, p. 67.
  31. Ривели, 2011, с. 70.
  32. Pilsel, 16 July 2011.
  33. Mojzes, 2009, p. 160.
  34. 1 2 Judah, 2000, p. 127.
  35. Berend, 1996, p. 376.
  36. Hoare, 2006, p. 23.
  37. 1 2 Grandits, Promitzer, 2000, p. 134.
  38. Levene, 2013, pp. 276–277.
  39. Judah, 2000, p. 124.
  40. 1 2 3 Engelberg, 1991.
  41. Štitkovac, 2000, p. 162.
  42. Dizdar et al, 1997, p. 334.
  43. Dizdar et al, 1997, p. 242.
  44. Tomasevich, 2001, p. 401.
  45. Dizdar et al, 1997, p. 306–310.
  46. Tomasevich, 2001, p. 562.
  47. 1 2 3 Blic, 1997.
  48. Dizdar et al, 1997, p. 368.
  49. Српска Краjина, 2009, с. 115.
  50. Ash, 1999, pp. 166–167.
  51. Segel, 2003, p. 327.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]