Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мы — это наш мозг
От матки до Альцгеймера
Wij Zijn Ons Brein: Van Baarmoeder Tot Alzheimer
Жанр Научно-популярная литература
Автор Дик Свааб
Язык оригинала нидерландский
Издательство Издательство Ивана Лимбаха

«Мы — э́то наш мозг. От ма́тки до Альцге́ймера» — научно-популярная книга Дика Свааба[1], нидерландского нейробиолога, специализирующегося в области исследований головного мозга, одного из создателей Нидерландского института головного мозга[nl] при Нидерландской королевской академии наук. Автор, рассматривая жизнь от зарождения до смерти, приводит к выводу, что не человек обладает своим мозгом, а напротив, мозг и есть человек. Причём все действия и поведение настолько полностью определены имеющимся мозгом, что в этом смысле свободная воля — лишь приятная иллюзия.

Общие сведения[править | править код]

Впервые книга вышла в свет 17 ноября 2010 в Нидерландах[2]. По итогам 2011 года она стала бестселлером, заняв четвёртое место в десятке наиболее продававшихся, и, как следствие, неоднократно переиздавалась[3], в том числе и на различных языках за пределами Нидерландов.

Первое издание книги на русском языке появилось в ноябре 2013 года.

Презентации и обсуждения книги в России[править | править код]

Одной из первых публикаций, рассказывающей о книге Д. Свааба, стало его интервью в октябрьском номере (2013 г.) еженедельника Ъ-Weekend[4].

С участием автора первое обсуждение и презентация книги прошли 28 ноября 2013 года в Москве, в образовательном пространстве DI Telegraph[5]. Аналогичное мероприятие состоялось на следующий день, 29 ноября 2013 года, в рамках 15 Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction[6].

В момент выхода книги в свет городское интернет-издание The Village отнесло её к наиболее важным изданиям недели[7].

Оглавление книги[править | править код]

Краткое содержание[править | править код]

В книге показано, что мозг — от первых проблесков сознания и до его ухода из жизни — полностью определяет сущность человека как биологического существа и личности. Это касается всех интеллектуальных взлётов и деградаций, изменений психики при шизофрении и трансформации пола при гомосексуализме, также как бредовых галлюцинаций при наркозависимости, экстазе религиозных переживаний в молитве и даже представлений о свободе воли[12].

Кроме того, в книге рассказано, как условия развития плода влияют на жизненные перспективы растущего человека, о возникновении эмбриональных воспоминаний (как у Сальвадора Дали или Льва Толстого), о картах активности мозга человека, различающихся на этапах ранней и поздней влюблённости, о проблемах пересадки сердца и сохранения при этом душевной привязанности, об особенностях предсмертных состояний[12].

В своей книге Д. Свааб объясняет также, почему нет никакого смысла верить в Бога, заниматься спортом и принимать наркотики. Главное — беречь и тренировать мозг. Дик Свааб рекомендует не обольщаться даже относительно смысла бытия : «Жизнь случайно возникла и эволюционировала и не имеет никакой цели». На его взгляд продолжительность и качество жизни определяется лишь двумя факторами: обменом веществ и развитием головного мозга[7].

Некоторые из затронутых в книге проблем[править | править код]

Связь осложнений при родах с нарушениями развития мозга ребёнка[править | править код]

На тяжёлые роды часто несправедливо возлагают вину за последующие нарушения функционирования мозга, например задержку развития или повышение мышечного тонуса. На самом деле связь прямо противоположная. Тяжёлые роды, преждевременные или запоздалые — это следствие проблем развития мозга плода в матке. Недоразвитость мозга плода приводит к нарушению координации действий организма матери и плода, что и является истинной причиной родовых проблем[1]:39-41.

Воздействие культурного окружения на строение систем мозга[править | править код]

Культурное окружение первых лет жизни формирует, какие именно части мозга используются взрослым человеком для решения интеллектуальных задач. Например, в зависимости от того, является ваш родной язык японским или европейским, гласные звуки обрабатываются в левом или правом полушариях, вне связи с вашей генетикой. Или, ещё, если взрослый человек учит второй язык, то за него отвечает отдельный субареал в лобной доле коры головного мозга. Но если ребёнок с самого начала растёт как двуязычный, оба языка используют одни и те же функциональные области.

Более того, культурная среда, вне генетики, прививает даже то, как человек, окинув взглядом, схватывает образ и его окружение. Например, японцы и жители Новой Гвинеи плохо отличают выраженный на лице страх от удивления. Китайцы, в отличие от американцев, обращают внимание не только на наиболее важный предмет, но и на его взаимосвязь с непосредственным окружением. Кроме того, европейцы при математических подсчётах кроме нижней части теменной доли коры мозга используют для обработки чисел речевые системы, а китайцы или японцы в большей степени задействуют визуально-моторные. Это объясняется тем, что их дети растут изучая иероглифы[1]:59-60.

Влияние стимулирующего воздействия на нарушения развития мозга[править | править код]

Активно стимулирующее воздействие окружения способствует исправлению нарушений развития мозга. Дети, на ранней стадии отставания в развитии, например из-за недоедания или недостаточного внимания со стороны взрослых, могут проявить резкое улучшение, если их поместить в более стимулирующее окружение. Даже дети с синдромом Дауна достигают хороших результатов при интенсивном стимулировании со стороны окружения. Умственное отставание не должно быть поводом для изоляции. Наоборот, необходимо уделять повышенное внимание таким людям, усиливая интенсивность их общения с внешним миром[1]:61.

Об эмбриональной памяти[править | править код]

Проведённые исследования установили существование эмбриональной памяти на звук, механические колебания, вкус и запах. Эмбриональные воспоминания не содержат деталей и сохраняются, как сейчас считается, не слишком долго. Тем не менее, видимо, повреждения в развитии мозга плода возникают не только из-за курения, алкоголя, приёма лекарств и наркотиков, но и даже из-за просмотра плохих телевизионных программ вроде мыльных опер. Беременным женщинам следовало бы иногда брать в руки хорошие книги и читать вслух своему будущему ребёнку. Тем более что мысль не нова и в виде пренатальных стимулирующих программ сформулирована ещё в Талмуде[1]:65.

Влияние вредных веществ на развитие мозга плода[править | править код]

Такие вещества, как табак, алкоголь, наркотики, вредные вещества из среды обитания, лекарственные препараты, могут приводить к необратимым нарушениям в развитии мозга. Их называют функциональной или поведенческой тератологией. Выявление такого воздействия крайне затруднительно из-за большого временного интервала до момента проявления его результата. Тем более что результаты воздействия, вроде плохой обучаемости или нарушений сна, недостаточно специфичны, чтобы наверняка их связывать с конкретным отравлением организма матери во время беременности. Кроме того, одно и то же вещество вызывает разные симптомы при воздействии на разных стадиях развития плода. Тем не менее однозначно негативное влияние подобных веществ считается установленным[1]:70-78.

Критика произведения[править | править код]

Критические высказывая относительно книги Д. Свааба касаются ряда аспектов. Одним из них, например, является мнение, что утверждение «Мы — это наш мозг» носит философский характер. То есть относится к дисциплине, в которой автор не является специалистом и поэтому недостаточно авторитетен[13]. Альва Но́е, профессор философии Калифорнийского университета в Беркли, автор книги «Мы — это не наш мозг?» (гол. We zijn toch geen brein?)[14], полагает, что Дик Свааб принижает наше сознание и жизненный опыт до ощущений, что является значительной ошибкой, так как деятельность мозга и сознание, по его мнению, нельзя объяснить лишь функционированием нервной системы.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Дик Свааб. Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера = Wij Zijn Ons Brein: Van Baarmoeder Tot Alzheimer. — СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2013. — 544 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-89059-198-2.
  2. Книги Д. Свааба на сайте Nrclux.nl. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 14 декабря 2013 года.
  3. Jef van Gool Het familieportret best verkochte boek in 2011 // Сайт Literatuurplein.nl. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  4. Илья Колмановский Дик Свааб о геях, педофилах, психопатах и о каждом из нас // Еженедельник Ъ-Weekend, № 39 (333) от 25.10.2013. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 2 ноября 2013 года.
  5. Максим Зайцев «Мы — это наш мозг»: Дик Свааб об открытиях в нейронауке, природе гомосексуальности и неосознанном выборе // Сайт Theoryandpractice.ru 20 ноября 2013. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.
  6. Софья Корниенко Дик Свааб: китайский мозг отличается от западноевропейского //Сайт Daokedao.ru, 29 ноября 2013. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 31 декабря 2013 года.
  7. 1 2 Лиза Биргер Книга недели: Дик Свааб «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера» // Городское интернет издание The Village, 13 ноября 2013. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  8. Дик Свааб Отпилите мне ногу: нарушение целостности восприятия собственного тела // Интернет издание «Теории и практики», 22 октября 2013. Дата обращения: 15 декабря 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  9. 1 2 3 4 5 Фрагмент книги Д. Свааба «Мы — это наш мозг. От матки до Альцгеймера» // Сайт esquire.ru. Дата обращения: 12 апреля 2017. Архивировано 13 апреля 2017 года.
  10. 1 2 3 4 5 Дик Свааб Смерть // Архивная копия от 4 мая 2014 на Wayback Machine Журнал Отечественные записки, № 5 (56) 2013
  11. 1 2 3 Дик Свааб Глава «Эволюция» из книги «Мы — это наш мозг» // Журнал ПостНаука 15.10.2013. Дата обращения: 15 декабря 2013. Архивировано 19 декабря 2013 года.
  12. 1 2 Александр Каплан Дик Свааб «Мы — это наш мозг» //Официальный сайт журнала PSYCHOLOGIES, 09 Ноября 2013. Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано 2 июля 2014 года.
  13. Marc van Dijk Dick Swaab moet niet doen alsof hij filosoof is Архивная копия от 19 декабря 2014 на Wayback Machine // Газета Trouw, 05/08/11
  14. Alva Noë We zijn toch geen brein? Дата обращения: 10 декабря 2013. Архивировано из оригинала 13 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]