23-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике среди юниоров проходил с 16 по 19 июля 2015 года на легкоатлетическом стадионе «Экенгенс » в Эскильстуне (Швеция ). В соревнованиях, согласно правилам, могли принимать участие спортсмены 1996 года рождения и моложе.
На старт в 44 дисциплинах чемпионата вышли 1038 легкоатлетов из 47 стран Европы[1] .
Сокращения: WJR — мировой рекорд среди юниоров | EJR — рекорд Европы среди юниоров | NR — национальный рекорд | NJR — национальный рекорд среди юниоров | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Вид
Золото
Серебро
Бронза
100 м (ветер: −1,0 м/с)
Оджи Эдобурун Великобритания
10,36
Джозеф Деуор Великобритания
10,46
Эмиль фон Барт Швеция
10,64
200 м (ветер: +4,1 м/с )
Томми Рэмдан Великобритания
20,57
Эллиот Пауэлл Великобритания
20,72
Эвен Мейнсет Норвегия
20,94
400 м
Беньямин Лобо-Ведель Дания
46,48
Карстен Вархольм Норвегия
46,50
Батухан Алтынташ Турция
46,95
800 м
Кайл Лэнгфорд Великобритания
1.48,99
Константин Толоконников Россия
1.49,00
Матеуш Борковский Польша
1.49,21
1500 м
Джош Керр Великобритания
3.49,62
Баптист Мишлер Франция
3.49,88
Андрей Аликсийчук Украина
3.50,22
5000 м
Алекс Джордж Великобритания
14.34,42
Симон Дебонье Бельгия
14.34,67
Йеманеберхан Криппа Италия
14.35,39
10 000 м
Пьетро Рива Италия
30.20,45
Фабиан Геринг Германия
30.20,69
Дитер Керстен Бельгия
30.21,85
Эстафета 4×100 м
Швеция Эмиль фон Барт Остин Хэмилтон Тобиас Нильссон-Монтлер Густав Челль
39,73NJR
Польша Артур Василевский Пшемыслав Адамский Кшиштоф Врубель Эрик Хампель
40,00
Франция Нан Андре Максим Гард Клеман Барбье Амори Голитен
40,02
Эстафета 4×400 м
Россия Андрей Ефремов Андрей Кухаренко Константин Толоконников Илья Краснов Анатолий Ряполов
3.08,35
Италия Джузеппе Леонарди Леонардо Ванцо Симоне Серафини Даниэле Корса Брайан Лопес Джорджо Тревизани
3.10,04
Германия Константин Шмидт Паскаль Унбехаун Яаккима Рёслер Алекси Рёслер Лукас Шваб
3.10,12
110 м с барьерами (высота барьеров: 99 см) (ветер: +3,4 м/с )
Камиль Салимуллин Россия
13,60
Флориан Ликтайг Германия
13,64
Хенрик Ханнеман Германия
13,67
400 м с барьерами
Виктор Королле Франция
50,53
Джошуа Абуаку Германия
51,46
Доминик Хуфнагль Австрия
51,74
3000 м с препятствиями
Йоханес Кьяппинелли Италия
8.47,58
Патрик Карль Германия
8.54,10
Балаж Юхас Венгрия
8.58,11
Ходьба на 10 000 м
Диего Гарсия Испания
40.05,21
Владислав Сарайкин Россия
40.59,28
Пабло Олива Испания
41.00,73
Прыжок в высоту
Йонас Клёйгор Йенсен Дания
2,23 м
Давид Вавжиняк Польша
2,23 м
Александр Баранников Украина
2,19 м
Прыжок с шестом
Адам Хаг Великобритания
5,50 м
Нико Коскинен Финляндия
5,35 м
Алиун Сен Франция
5,30 м
Прыжок в длину
Анатолий Ряполов Россия
7,96 м(0,0 м/с)
Джейкоб Финчэм-Дьюкс Великобритания
7,75 м(0,0 м/с)
Филиппо Рандаццо Италия
7,74 м(+0,9 м/с)
Тройной прыжок
Назим Бабаев Азербайджан
17,04 м(+1,5 м/с) NJR CR
Тобия Бокки Италия
16,51 м(+2,1 м/с )
Павел Безнис Украина
16,10 м(+3,0 м/с )
Толкание ядра (вес снаряда: 6 кг)
Конрад Буковецкий Польша
22,62 мNJR CR
Андрей Тоадер Румыния
20,78 м
Себастьяно Бьянкетти Италия
20,71 мNJR
Метание диска (вес снаряда: 1,75 кг)
Бартломей Стуй Польша
68,02 мNJR CR
Мартин Маркович Хорватия
67,11 м
Хеннинг Прюфер Германия
64,18 м
Метание молота (вес снаряда: 6 кг)
Бенце Халас Венгрия
79,60 мCR
Мигель Альберто Бланко Испания
79,05 м
Матия Грегурич Хорватия
77,35 м
Метание копья
Матия Мухар Словения
79,20 мNJR
Симон Литселль Швеция
78,34 м
Эдис Матусевичюс Литва
77,48 м
Десятиборье (юниорское)
Ян Долежал Чехия
7929 очков
Карстен Вархольм Норвегия
7764 очкаNJR
Максим Андралойть Белоруссия
7717 очков
Вид
Золото
Серебро
Бронза
100 м (ветер: −1,2 м/с)
Ева Свобода Польша
11,52
Лиза Майер Германия
11,64
Кристина Сивкова Россия
11,68
200 м (ветер: +2,6 м/с )
Джина Люккенкемпер Германия
22,41
Шеннон Хилтон Великобритания
22,73
Маруся Паре Франция
23,05
400 м
Лавиаи Нильсен Великобритания
52,58
Черис Хилтон Великобритания
53,16
Анастасия Беднова Россия
53,27
800 м
Рене Эйкенс Бельгия
2.02,83
Сара Шмидт Германия
2.04,55
Анита Хинриксдоттир Исландия
2.05,04
1500 м
Бобби Клей Великобритания
4.17,91
Эми Гриффитс Великобритания
4.20,41
Констанце Клостерхальфен Германия
4.20,84
3000 м
Алина Ре Германия
9.12,29
Селия Антон Испания
9.16,36
Анна Эмили Мёллер Дания
9.17,36
5000 м
Алина Ре Германия
16.02,01
Анна Эмили Мёллер Дания
16.07,43
Кармела Кардама Испания
16.23,81
Эстафета 4×100 м
Великобритания Шеннон Мэлоун Шеннон Хилтон Шарлотта Макленнаган Имани-Лара Лансиквот
44,18
Польша Вероника Блажек Зузанна Канецкая Каролина Цесельская Ева Свобода Алиция Врона
45,28
Франция Каролин Шайю Синтия Ледюк Маруся Паре Флориана Гнафуа
45,35
Эстафета 4×400 м
Великобритания Черис Хилтон Лина Нильсен Лили Бекфорд Лавиаи Нильсен
3.34,36
Италия Аличе Манджоне Вирджиния Трояни Федерика Путти Айомиде Фолорунсо
3.37,45NJR
Россия Анастасия Кудрявцева Юлия Кондрашкина Валерия Цаплина Анастасия Беднова
3.37,57
100 м с барьерами (ветер: +2,6 м/с )
Эльвира Герман Белоруссия
13,15
Лука Козак Венгрия
13,20
Лора Валетт Франция
13,21
400 м с барьерами
Нена де Конинк Бельгия
57,85
Инге Дрост Нидерланды
57,88
Айомиде Фолорунсо Италия
58,44
3000 м с препятствиями
Сюмейе Эрол Турция
10.19,15
Каролина Юнсон Швеция
10.28,31
Алиса Вайнио Финляндия
10.30,83
Ходьба на 10 000 м
Клавдия Афанасьева Россия
43.36,88
Ольга Шаргина Россия
44.01,08
Мария Лосинова Россия
44.07,44
Прыжок в высоту
Морган Лейк Великобритания
1,91 м
Наваль Меникер Франция
1,86 м
Эллен Экхольм Швеция
1,83 м
Прыжок с шестом
Ангелика Мозер Швейцария
4,35 м
Алёна Лутковская Россия
4,20 м
Камила Пшибыла Польша
4,20 м
Прыжок в длину
Флорентина Маринку Румыния
6,78 м(+3,8 м/с )
Анна Бюлер Германия
6,55 м(+3,0 м/с )
Фатима Диаме Испания
6,55 м(+4,0 м/с )
Тройной прыжок
Валентина Косолапова Россия
13,27 м(+0,3 м/с)
Кристина Малая Россия
13,25 м(−0,7 м/с)
Флорентина Маринку Румыния
13,08 м(−1,0 м/с)
Толкание ядра
Эмель Дерели Турция
18,40 мNR
Клодин Вита Германия
17,13 м
Алёна Бугакова Россия
16,81 м
Метание диска
Клодин Вита Германия
57,47 м
Вероника Домьян Словения
56,63 мNR
Анастасия Витюгова Россия
54,21 м
Метание молота
Одри Сиофани Франция
67,20 м
Беатрис Недберге-Льяно Норвегия
64,76 м
Катажина Фурманек Польша
63,80 м
Метание копья
Мария Андрейчик Польша
59,73 м
Анете Коциня Латвия
58,88 м
Александра Островская Польша
56,24 м
Семиборье
Каролин Анью Швейцария
6123 очкаNJR
Ханне Мауденс Бельгия
5720 очков
Луиза Грауфогель Германия
5704 очка
Медали в 44 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 27 стран-участниц[2] .
Принимающая страна