Сезон 2024 РСКГ Туринг
Предыдущий сезон: 2023
Последующий сезон: 2025
Сезон 2024 СМП российской серии кольцевых гонок туринг (РСКГ Туринг, СМП РСКГ Туринг) — одиннадцатый сезон чемпионата и Кубка России, проводимый под названием РСКГ и 32-й сезон розыгрыша чемпионата России по кольцевым автомобильным гонкам в общем.
№
Трасса
Место проведения
Дата
Кроме следующих категорий
1
Крепость «Грозная»
Грозный , Чеченская Республика
12-14 апреля
Спортпрототип CN, Historic Cup
2
Смоленское кольцо
Дорогобуж , Смоленская область
3-5 мая
Туринг-Лайт, S1600, GT4
3
Нижегородское кольцо
Богородск , Нижегородская область
31 мая - 2 июня
4
Казань Ринг
Казань , Республика Татарстан
20 - 22 июня
Historic Cup
5
ADM Raceway
Верхнее Мячково , Раменский район , Московская область
19-21 июля
TCR, Супер-продакшн, GT4
6
Игора Драйв
Игора , Приозерский район , Ленинградская область
22-24 августа
7
Moscow Raceway
Шелудьково , Волоколамский район , Московская область
13-15 сентября
8
Крепость «Грозная»
Грозный , Чеченская Республика
3-5 октября
Спортпрототип CN, Historic Cup
Команда
Автомобиль
Гонщик
Этапы
Bragin Racing Team
Skoda Fabia 1.5T
5
Максим Солдатов
1,3
89
Артём Фридман
1,3
Innostage - AG Team
KIA RIO X 1.6T
10
Станислав Новиков
1,3
KIA RIO X 1.5T
78
Артём Антонов
1,3
KIA RIO X
88
Илья Сидоров
1,3
Audi A1 68 1.5T
32
Александр Чачава
3
RUMOS Racing
KIA RIO X 1.4T
1
KIA RIO X 1.5T
25
Даниил Харашун
1,3
27
Роман Щербаков
3
70
Илья Родькин
1,3
Академия ралли
Audi A1 8X 1.4T
12
Николай Карамышев [англ.]
1,3
55
Пётр Плотников
1,3
B-TUNING Pro Racing Team
Volkswagen Polo
16
Татьяна Елисеева
1,3
Kuzma's Mother RT
KIA RIO X 1.6T
17
Владимир Черевань [вд]
1,3
33
Дмитрий Дударев
1,3
ЛУКОИЛ РЕЙСИНГ Тим [англ.]
Audi A1 8X 1.4T
21
Даниил Ковалёв
1,3
43
Андрей Масленников
1,3
ALGA Motorsport
Hyundai Solaris
24
Кирилл Зиновьев
1,3
Калимуллин Азат
KIA RIO X 1.4T
28
Азат Калимуллин
1,3
Мощные
Volkswagen Polo 1.4Т
37
Денис Карелин
1,3
49
Иван Твердохлебов
1,3
Савин Алексей
Hyundai Solaris
66
Алексей Савин
1,3
Серебристым цветом обозначены гонщики профессиональной категории, без цвета - гонщики любительской категории.
Команда
Автомобиль
Гонщик
Этапы
X Motorsport
Toyota Supra GT4 EVO
5
Сергей Титаренко
1,3
11
Дмитрий Родионов
1,3
Кэпитал Рэйсинг Тим
Mercedes AMG GT4
13
Денис Ременяко
1,3
YADRO Motorsport
Mercedes AMG GT4
16
Сергей Столяров
1,3
88
Ринат Салихов
3
Rscar motorsport
Mercedes AMG GT4
24
Никита Силаев
3
63
Вадим Мещеряков
3
SMP Motor Sharks
Mercedes AMG GT4
33
Алексей Несов
1,3
ИСКРА Мотоспорт
Toyota GR Supra GT4
37
Андрей Солуковцев
1,3
RUMOS Racing
Toyota Supra GT4 EVO
46
Светлана Горбунова
1,3
47
Лев Толкачёв
1,3
SMP RACING
Mercedes AMG GT4
51
Ирина Сидоркова
1,3
Анастасиадис Дмитрий
Toyota GR Supra GT4
56
Дмитрий Анастасиадис
1,3
Анастасиадис Дионис
Toyota GR Supra GT4
65
Дионис Анастасиадис
1
Гончаров Андрей
Toyota GR Supra GT4
77
Андрей Гончаров
3
Команда
Автомобиль
Гонщик
Этапы
Врулин Николай
Shortcut 527
6
Николай Врулин
2-3
Добрынина Татьяна
Shortcut 527
7
Татьяна Добрынина
2-3
Викторов Артём
Shortcut 527
8
Артём Викторов
2
AIMOL Racing ЦСКА
Shortcut 527
10
Сергей Иевлев
2-3
AIMOL Racing
Shortcut 527
11
Алексей Чернов
2-3
18
Сергей Перегудов
2-3
31
Алексей Хаиров
2-3
Леонтьев Артём
Shortcut 527
13
Артём Леонтьев
2-3
BALCHUG Racing Team
Shortcut 527
15
Борис Шульмейстер
2-3
21
Кирилл Киракозов
2-3
33
Станислав Сидорук
2-3
43
Алексей Дидух
2-3
93
Сергей Валуйских
2-3
96
Дмитрий Елисеев
2-3
Русское кольцо
Legends 600
17
Юрий Рязанцев
2-3
23
Матвей Смирнов
3
46
Роман Аверьянов
2
58
Ефим Лев
2-3
82
Даниил Зубенков
2
Legends EVO
73
Сергей Аглиш
2
221
Артём Кабаков
2
Громов Андрей
Shortcut 527
19
Андрей Громов
2-3
KRAMAR MOTORSPORT
Shortcut 527
22
Егор Грачёв
3
74
Игорь Шунайлов
2-3
Фролов Никита
MitJet 2L
24
Никита Фролов
3
SMP RACING
MitJet 2L
27
Мария Тырина
2-3
54
Илья Сидельников
3
222
Константин Сугробов
2-3
Винопал Александр
Shortcut 527
30
Александр Винопал
2-3
TEAMGARIS
MitJet 2L
37
Константин Захаревский
3
45
Антон Храпыкин
3
DUDAREV MOTORSPORT
Shortcut 527
55
Александр Дударев
2-3
78
Юрий Суняев
2-3
Малеев Михаил
Shortcut 527
63
Михаил Малеев
2-3
Крумилов Степан
Shortcut 527
69
Степан Крумилов
2
Паршутин Павел
Shortcut 527
71
Павел Паршутин
2-3
Саитов Дамир
Shortcut 527
77
Дамир Саитов
2-3
Бояринова Екатерина
Shortcut 527
88
Екатерина Бояринова
2-3
Шутемов Александр
Shortcut 527
160
Александр Шутемов
2-3
Герасимов Иван
Shortcut 527
888
Иван Герасимов
2
Иностранные гонщики без начисления очков в Кубок РАФ
СДЮСТШ по автомотоспорту ДОСААФ
Legends 600
4
Владимир Горлач
2
5
Сергей Лапицкий
2-3
Русское кольцо
Legends EVO
12
Шота Абхазава
2
Место
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Очки в первой гонке
30
23
19
16
14
12
10
8
7
6
5
4
3
2
1
1
Очки во второй гонке
25
20
16
13
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
1
Очки в квалификации
10
8
6
4
2
Место
Гонщик
ГРО
СМО
НИЖ
КАЗ
ИГО
МОС
ГРО
Очки
Супер-продакшн
1
Владимир Шешенин
1
1
4
3
98
2
Роман Голиков
3
2
2
5
93
3
Кирилл Ладыгин
5
Сход
1
1
81
4
Леонид Панфилов
2
3
5
2
79
5
Андрей Петухов
4
8
3
4
64
6
Иван Овсиенко
6
4
6
9
50
7
Артём Косарев
10
7
8
8
31
8
Максим Архангельский
7
Сход
7
6
30
9
Артемий Мельников
8
5
ДСК
7
29
10
Николай Виханский
НС
6
10
11
Александр Гармаш
9
Сход
7
Место
Гонщик
ГРО
НИЖ
КАЗ
АДМ
ИГО
МОС
ГРО
Очки
Туринг-Лайт
1
Пётр Плотников
3
2
5
7
71
2
Андрей Масленников
5
3
1
16
70
3
Владимир Черевань [вд]
1
6
7
9
67
4
Артём Антонов
6
10
2
2
67
5
Максим Солдатов
4
9
4
3
65
6
Николай Карамышев [англ.]
2
17
6
1
60
7
Даниил Харашун
Сход
1
3
12
50
8
Иван Твердохлебов
7
8
11
4
38
9
Илья Родькин
8
4
8
13
32
10
Артём Фридман
11
5
10
Сход
22
11
Дмитрий Дударев
18
Сход
9
8
19
12
Денис Карелин
12
11
12
11
18
13
Кирилл Зиновьев
13
14
18
5
16
14
Станислав Новиков
10
Сход
Сход
Сход
16
15
Татьяна Елисеева
14
13
Сход
6
15
16
Илья Сидоров
9
12
15
ДСК
12
17
Алексей Савин
17
7
16
Сход
9
18
Александр Чачава
16
18
14
10
9
19
Даниил Ковалёв
15
15
13
14
7
20
Азат Калимуллин
Сход
16
НС
15
1
21
Роман Щербаков
17
Сход
0
Место
Гонщик
ГРО
НИЖ
КАЗ
АДМ
ИГО
МОС
ГРО
Очки
S1600
1
Николай Калинин
4
1
1
3
97
2
Александр Поченков
5
3
3
1
79
3
Василий Кораблёв
9
2
2
4
78
4
Михаил Дралин
7
6
5
5
51
5
Филипп Тупоносов
3
4
8
НС
50
6
Михаил Поченков
2
Сход
10
2
49
7
Кай Рихард Шик
6
5
4
8
47
8
Роман Щербаков
1
Сход
38
10
Владимир Лобачёв
Сход
НС
6
6
32
11
Степан Ануфриев
7
7
19
12
Дмитрий Шишко
8
7
17
13
Ярослав Греков
9
9
14
Серебристым цветом обозначены гонщики профессиональной категории, без цвета - гонщики любительской категории.
В личный зачёт не идут результаты худшего этапа.[1]
Место
Гонщик
ГРО
НИЖ
КАЗ
ИГО
МОС
ГРО
Очки
GT4 Russia
1
Алексей Несов
2
1
1
87
2
Сергей Титаренко
1
ДСК
2
61
3
Сергей Столяров
4
2
4
54
4
Ирина Сидоркова
5
3
3
53
5
Дмитрий Анастасиадис
6
4
8
36
6
Дмитрий Родионов
7
5
7
33
7
Денис Ременяко
3
Сход
10
25
8
Андрей Солуковцев
9
ДСК
5
24
9
Дионис Анастасиадис
10
8
6
24
10
Лев Толкачёв
НС
6
9
19
11
Светлана Горбунова
8
7
Сход
18
Место
Гонщик
СМО
НИЖ
АДМ
ИГО
МОС
Очки
SMP Historic Cup 2000
1
Владимир Черевань [вд]
1
1
1
1
124
2
Владислав Донец
6
4
4
4
90
3
Глеб Семёнов
Сход
3
23
SMP Historic Cup 1600
1
Андрей Козлов
2
2
2
2
124
2
Иван Тараканов
3
5
3
3
92
3
Тимур Хусаинов
5
6
5
5
72
4
Роман Смоляков
4
7
6
Сход
55
5
Максим Миланов
7
8
26
На каждый этап команда заявляет не более двух гонщиков, очки которых идут в командный зачёт. В таблицах ниже приведены результаты командного первенства.