Мировой Гран-при по волейболу 2006
Гран-при 2006 | |
---|---|
FIVB World Grand Prix 2006 | |
Время проведения | 18 августа — 10 сентября 2006 |
Число участников | 12 |
Стадионы | 10 |
Призовые места | |
Победитель | Бразилия |
Второе место | Россия |
Третье место | Италия |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 64 |
Лучший игрок | Шейла Кастро |
14-й розыгрыш Гран-при — международного турнира по волейболу среди женских национальных сборных — прошёл с 18 августа по 10 сентября 2006 года в 10 городах 7 стран с участием 12 команд. Финальный этап был проведён в Реджо-ди-Калабрия (Италия). Победителем турнира в 6-й раз в своей истории и в 3-й раз подряд стала сборная Бразилии.
Команды-участницы
[править | править код]- Италия — страна-хозяин финального этапа;
- Азербайджан, Россия, Польша — по итогам европейской квалификации;
- Китай, Япония, Южная Корея, Таиланд — по результатам мирового рейтинга среди команд AVC;
- Куба, Доминиканская Республика, США — по итогам розыгрыша Панамериканского Кубка 2005 года (три лучшие команды от NORCECA);
- Бразилия — по итогам розыгрыша Панамериканского Кубка 2005 года (лучшая команда от CSV).
Квалификация
[править | править код]Система проведения розыгрыша
[править | править код]На предварительном этапе команды выступали по туровой системе. В каждом туре (всего их было три) команды делились на четвёрки и проводили в них однокруговые турниры. Все результаты шли в общий зачёт. В играх финального этапа, состоявшего из группового раунда и плей-офф, участвовали хозяин финала Италия и пять лучших команд по итогам предварительного этапа.
Предварительный этап
[править | править код]- 18 августа — 3 сентября
Турнирная таблица
[править | править код]1-й тур
[править | править код]- 18—20 августа
Группа А
[править | править код]- Токио
- 18.08: Бразилия — Южная Корея 3:0 (25:14, 25:17, 25:14); Япония — Куба 3:0 (29:27, 25:18, 25:17).
- 19.08: Бразилия — Куба 3:1 (25:19, 25:27, 25:20, 25:21); Япония — Южная Корея 3:0 (25:20, 25:20, 25:17).
- 20.08: Куба — Южная Корея 3:0 (25:23, 25:20, 25:23); Бразилия — Япония 3:0 (25:22, 25:16, 25:20).
Группа В
[править | править код]- Гонконг
- 18.08: Россия — Азербайджан 3:2 (22:25, 21:25, 27:25, 25:23, 15:7); Китай — Таиланд 3:0 (25:20, 25:19, 25:22).
- 19.08: Россия — Таиланд 3:1 (25:17, 25:15, 26:28, 25:19); Китай — Азербайджан 3:2 (21:25, 25:23, 22:25, 25:21, 15:13).
- 20.08: Азербайджан — Таиланд 3:2 (20:25, 22:25, 25:19, 25:20, 16:14); Китай — Россия 3:0 (25:15, 25:23, 25:21).
Группа С
[править | править код]- Быдгощ
- 18.08: Доминиканская Республика — США 3:2 (21:25, 25:23, 19:25, 29:27, 15:8); Италия — Польша 3:0 (25:23, 25:18, 25:21).
- 19.08: Италия — Доминиканская Республика 3:0 (25:17, 25:17, 25:18); США — Польша 3:1 (26:24, 25:22, 18:25, 25:21).
- 20.08: Италия — США 3:1 (25:21, 25:27, 25:18, 25:17); Доминиканская Республика — Польша 3:1 (25:23, 25:20, 28:30, 25:17).
2-й тур
[править | править код]- 25—27 августа
Группа D
[править | править код]- Макао
- 25.08: Бразилия — Доминиканская Республика 3:2 (25:14, 22:25, 20:25, 25:17, 15:8); Китай — США 3:2 (25:27, 25:22, 25:22, 20:25, 16:14).
- 26.08: Бразилия — США 3:1 (29:27, 25:22, 23:25, 25:21); Китай — Доминиканская Республика 3:1 (25:22, 25:20, 20:25, 25:22).
- 27.08: США — Доминиканская Республика 3:1 (25:22, 22:25, 26:24, 25:16); Бразилия — Китай 3:0 (25:22, 25:19, 25:17).
Группа E
[править | править код]- Сеул
- 25.08: Южная Корея — Россия 1:3 (15:25, 18:25, 25:20, 20:25); Япония — Польша 3:0 (25:18, 26:24, 25:18).
- 26.08: Россия — Польша 3:2 (25:16, 28:30, 25:16, 24:26, 15:6); Япония — Южная Корея 3:0 (25:22, 25:15, 25:19).
- 27.08: Южная Корея — Польша 3:2 (23:25, 25:10, 19:25, 25:22, 15:9); Россия — Япония 3:0 (25:23, 25:17, 25:21).
Группа F
[править | править код]- Тайбэй
- 25.08: Италия — Азербайджан 3:2 (25:18, 25:20, 22:25, 23:25, 15:11); Куба — Таиланд 3:0 (25:23, 25:21, 25:17).
- 26.08: Куба — Азербайджан 3:2 (22:25, 26:24, 21:25, 25:21, 15:12); Италия — Таиланд 3:1 (23:25, 25:20, 25:23, 25:20).
- 27.08: Куба — Италия 3:1 (25:22, 25:23, 20:25, 25:18); Таиланд — Азербайджан 3:2 (25:21, 18:25, 17:25, 25:23, 15:10).
3-й тур
[править | править код]- 1—3 сентября
Группа G
[править | править код]- Нинбо
- 1.09: Куба — Польша 3:2 (18:25, 25:27, 25:15, 25:16, 15:9); Китай — Азербайджан 3:1 (25:18, 25:20, 19:25, 26:24).
- 2.09: Куба — Азербайджан 3:0 (25:18, 25:21, 28:26); Китай — Польша 3:0 (25:22, 25:15, 25:14).
- 3.09: Польша — Азербайджан 3:2 (25:21, 25:21, 19:25, 22:25, 15:13); Китай — Куба 3:0 (25:19, 25:23, 25:19).
Группа H
[править | править код]- Бангкок
- 1.09: Россия — Южная Корея 3:2 (21:25, 25:22, 25:20, 21:25, 15:7); США — Таиланд 3:0 (29:27, 25:15, 27:25).
- 2.09: США — Южная Корея 3:1 (12:25, 25:16, 29:27, 25:16); Россия — Таиланд 3:0 (25:19, 25:20, 27:25).
- 3.09: Россия — США 3:1 (25:22, 20:25, 25:11, 25:23); Южная Корея — Таиланд 3:0 (29:27, 25:18, 25:22).
Группа I
[править | править код]- Окаяма
- 1.09: Бразилия — Италия 3:0 (25:22, 25:22, 30:28); Япония — Доминиканская Республика 3:2 (25:16, 18:25, 25:16, 15:25, 16:14).
- 2.09: Бразилия — Доминиканская Республика 3:0 (25:22, 25:22, 26:24); Италия — Япония 3:0 (25:18, 25:19, 25:23).
- 3.09: Италия — Доминиканская Республика 3:0 (25:13, 25:19, 25:16); Бразилия — Япония 3:0 (25:21, 25:21, 25:18).
Финальный этап
[править | править код]- 6—10 сентября. Реджо-ди-Калабрия.
Групповой раунд
[править | править код]Группа А
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | И | В | П | С/О | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Италия | 1:3 | 3:0 | 2 | 1 | 1 | 170:143 | 4:3 | 3 | |
2 | Куба | 3:1 | 1:3 | 2 | 1 | 1 | 178:191 | 4:4 | 3 | |
3 | Китай | 0:3 | 3:1 | 2 | 1 | 1 | 144:158 | 3:4 | 3 |
- 6.09: Китай — Куба 3:1 (25:19, 21:25, 25:23, 25:16).
- 7.09: Куба — Италия 3:1 (26:24, 19:25, 25:23, 25:23).
- 8.09: Италия — Китай 3:0 (25:17, 25:17, 25:14).
Группа В
[править | править код]М | Команда | 1 | 2 | 3 | И | В | П | С/О | С/П | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бразилия | 3:0 | 3:1 | 2 | 2 | 0 | 173:136 | 6:1 | 4 | |
2 | Россия | 0:3 | 3:0 | 2 | 1 | 1 | 135:139 | 3:3 | 3 | |
3 | Япония | 1:3 | 0:3 | 2 | 0 | 2 | 144:177 | 1:6 | 2 |
- 6.09: Бразилия — Россия 3:0 (25:15, 25:19, 25:22).
- 7.09: Россия — Япония 3:0 (25:15, 25:22, 29:27).
- 8.09: Бразилия — Япония 3:1 (23:25, 25:22, 25:16, 25:17).
Плей-офф
[править | править код]Полуфинал
[править | править код]9 сентября
- Бразилия — Куба 3:0 (25:20, 25:15, 25:18).
- Россия — Италия 3:2 (21:25, 23:25, 25:23, 25:15, 15:10).
Матч за 3-е место
[править | править код]10 сентября
- Италия — Куба 3:2 (25:17, 25:15, 23:25, 23:25, 15:11).
Финал
[править | править код]10 сентября
- Бразилия — Россия 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:17).
Итоги
[править | править код]Положение команд
[править | править код]Бразилия |
Россия |
Италия |
4. Куба |
5. Китай |
6. Япония |
7. США |
8. Доминиканская Республика |
9. Южная Корея |
10. Азербайджан |
11. Таиланд |
12. Польша |
Призёры
[править | править код]Бразилия: Валевска Оливейра, Каролина Албукерке, Марианне Штейнбрехер (Мари), Каролин Гаттас, Элия Рожерио ди Соуза (Фофан), Валеска Менезис (Валескинья), Фабиана Клаудино, Велисса Гонзага (Сасса), Жаклин Карвальо, Шейла Кастро, Арлен Шавьер, Рената Коломбо (Ренатинья) (в матчах предварительного этапа также играли Фабиана Алвин ди Оливейра (Фаби) и Жойс Силва). Главный тренер — Жозе Роберто Гимарайнс (Зе Роберто).
Россия: Мария Бородакова, Ольга Житова, Мария Брунцева, Любовь Соколова, Елена Година, Наталья Сафронова, Светлана Крючкова, Екатерина Гамова, Марина Шешенина, Юлия Меркулова, Наталья Куликова, Марина Акулова (в матчах предварительного этапа также играла Ольга Фатеева). Главный тренер — Джованни Капрара.
Италия: Симона Риньери, Элиза Тогут, Сара Андзанелло, Валентина Фьорин, Мартина Гуиджи, Паола Паджи, Надя Чентони, Стефания Далль'Инья, Франческа Пиччинини, Элеонора Ло Бьянко, Антонелла Дель Коре, Моника Де Дженнаро (в матчах предварительного этапа также играли Серена Ортолани и Лючия Крисанти). Главный тренер — Марко Бонитта.
Индивидуальные призы
[править | править код]- MVP: Шейла Кастро
- Лучшая нападающая: Фабиана Клаудино
- Лучшая блокирующая: Сара Андзанелло
- Лучшая на подаче: Нэнси Каррильо
- Лучшая в защите: Моника Де Дженнаро
- Лучшая связующая: Элеонора Ло Бьянко
- Лучшая на приёме: Арлен Шавьер
- Лучшая либеро: Арлен Шавьер
- Самая результативная: Екатерина Гамова
Ссылки
[править | править код]- 14-й розыгрыш Гран-при на сайте ФИВБ (англ.)
- Архив волейбольных результатов (англ.)