iMessage

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

iMessage
Логотип программы iMessage
Скриншот программы iMessage
Тип мессенджер
Разработчик Apple
Операционные системы iOS, iPadOS, macOS, watchOS
Языки интерфейса те же, что у iOS и macOS
Первый выпуск 12 октября 2011
Аппаратные платформы iPhone, Apple Watch, iPad, iPod Touch, Mac
Состояние активное
Сайт support.apple.com/ru-ru/explore/messages
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

iMessage — технология и служба обмена мгновенными сообщениями, разработанная Apple и используемая в iOS начиная с iOS 5 и macOS начиная с версии 10.8.

История[править | править код]

  • Технология и служба iMessage были анонсированы Скоттом Форстоллом 6 июня 2011 года на конференции разработчиков WWDC2011.
  • В версию iOS 5.0 (от 12.10.2011) Apple включила приложение Сообщения, которое использовало все возможности этой технологии.
  • 16 февраля 2012 года Apple объявила о том, что в новой OS X приложение Сообщения заменит прежнее приложение iChat и будет частью OS X Mountain Lion. OS X Mountain Lion c iMessages официально вышла 25 июля 2012 года.
  • 10 декабря 2023 года Apple заблокировала для Android приложений возможность обмениваться сообщениями с пользователями iMessage[1].

Возможности[править | править код]

iMessage позволяет отправлять/получать[2]:

  • текстовые сообщения;
  • фотографии;
  • видео;
  • контактную информацию;
  • документы;
  • стикеры (в том числе Digital Touch), а также анимированные смайлы Memoji;
  • музыку из Apple Music;
  • денежные переводы при наличии Apple Card (только для США);
  • контент других приложений, которые поддерживают iMessage.

Также возможны групповые чаты через сети Wi-Fi или 3G/4G/5G другим пользователям iOS или macOS, таким образом обеспечивая альтернативу стандартным SMS-сообщениям, посылаемым через сотовые сети.

Для разнообразия выражения эмоций и контекста в программе предусмотрена анимационная отправка и получение собеседником сообщений с различными эффектами («невидимка», с «эхом», с «шариками», с «конфетти», с «фейерверком» и другими).

Технология[править | править код]

В ходе презентации функции iMessage Стив Джобс пообещал открыть доступ к API всем разработчикам и заявил, что в будущем протокол станет open-source. Однако после его смерти руководство компании больше не возвращалось к этому вопросу, и данная функция доступна лишь в iOS и macOS.

iMessage может использовать в качестве идентификатора пользователя как адрес электронной почты, привязанный к Apple ID, так и номер телефона SIM-карт, используемых в iPhone или iPad, необязательно привязанный к Apple ID. Для активации использования номера телефона в качестве идентификатора устройство отправляет SMS-сообщение в службу Apple. В России, в зависимости от оператора, за активационное сообщение взимается приблизительно от 5 до 15 российских рублей[a].

Хотя есть источники, которые утверждают, что протокол iMessage основывается на XMPP, протокол фактически основан на Apple Push Notification Service (APNS) — собственном протоколе синхронной передачи бинарных данных.

Точно так же, как APNS, iMessage настраивает соединение проверки активности с серверами Apple. У каждого соединения есть свой собственный уникальный код, который действует как идентификатор для маршрута, который должен использоваться, чтобы отправить сообщение на определенное устройство. Соединение зашифровано TLS с использованием клиентского сертификата, который требует устройство для активации iMessage[источник не указан 1300 дней].

Независимые исследователи показали явную связь длины зашифрованных сообщений и текстов, отправляемых пользователями iMessage. На базе используемых наборов длин сообщений и их временного распределения они также смогли с высокой точностью определять действия пользователей (получение сообщений, отправление сообщений, пересылку файлов), класс используемой операционной системы (настольная или мобильная) и язык отправляемых текстов[3].

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Тажке цена SMS-сообщения может зависеть от подключённого пакета услуг, поскольку оно отправляется за рубеж.

Примечания[править | править код]

  1. Apple заблокировала работу Android-приложений для обмена сообщениями с пользователями iMessage. 3DNews - Daily Digital Digest. Дата обращения: 11 декабря 2023. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  3. Scott E. Coull, Kevin P. Dyer. Privacy Failures in Encrypted Messaging Services: Apple iMessage and Beyond // SIGCOMM Computer Communication Review; Cryptology ePrint Archive, Report 2014/168. — International Association for Cryptologic Research, Feb 27, 2014. Архивировано 29 декабря 2014 года.