Fuze Beverage

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fuze Beverage
Логотип Fuze Tea
Логотип Fuze Tea
Тип частная компания
Основание 2000
Основатели Лэнс Коллинс
Расположение  США, Нью-Джерси, Инглвуд-Клиффс  (англ.)
Отрасль производство напитков (МСОК11)
Продукция чай, соки, фруктовые напитки
Число сотрудников 120 (2008)
Материнская компания The Coca-Cola Company
Сайт fuzebev.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Fuze Beverage, также известная как просто FuzeАзербайджане, Казахстане, Турции и ШвейцарииFuse) — американский бренд чая и негазированных фруктовых напитков, обогащённых витаминами[1]. Насчитывается шесть линеек товаров: Slenderize, Refresh, Tea, Defensify, Magdalotopuss, Vitalize. Напитки, производимые Fuze, обогащены витаминами, аминокислотами и настойками растений, а благодаря наличию сахарозаменителей в составе продукты Fuze могут относиться к напиткам «нового поколения»[2].

История[править | править код]

Образование[править | править код]

Бренд FUZE был создан Лансом Коллинзом и креативным директором Полой Грант, которые в 2000 году основали компанию Fuze Beverage. Первоначально они располагались в подвале дома Коллинза в городе Энглвуд-Клиффз (штат Нью-Джерси). В 2001 году Брюс Левин (Bruce Lewin) нашёл финансирование для молодой компании, а вслед за этим вошёл в правление Fuze и стал одним из основных акционеров. Среди директоров-основателей и инвесторов был также Джо Розамилья. Бренд был выведен на рынок сначала в Северной Калифорнии в 2001 году с тремя фруктовыми вкусами: смесь ягод, «банановая пина-колада» и «клюква — малина». В 2002 году бренд выпустил ещё два вкуса: «персик – манго» и «тропический пунш», а в том же году компания расширила штат до 30 сотрудников и переехала из подвала Коллинза[1]. Компания продолжала активно развиваться, запуская новые вкусы на протяжении 2004 и 2005 года. Начиная с 2005 года продукты Fuze стоят в большинстве крупных розничных магазинов; к 2006 году продажи превысили 11 млн. ящиков.[1][3][4].

Бренд The Coca-Cola Company[править | править код]

Рост компании привлёк внимание The Coca-Cola Company, которая в феврале 2007 года приобрела Fuze Beverage за сумму, которая оценивается в 250 млн долл. США[4], и получила права на распространение напитков NOS Energy Drinks и WaterPlus[5]. Это было одним из самых крупных приобретений Coca-Cola с 2001 года, когда была приобретена Odwalla Inc. за 186 млн. долларов. Этот шаг рассматривался как стратегический: для расширения портфеля негазированных напитков компании и создания альтернативы компании-производителю фруктовых напитков SoBe, принадлежащей PepsiCo[6]. Также The Coca-Cola подтвердила отказ от стратегии производства новых напитков в пользу приобретения других компаний, производящих напитки[7].

С момента своего создания Fuze запустила более 40 новых продуктов и расширений серий[8]. Fuze вошла в Coca-Cola как самостоятельная часть, президентом и генеральным менеджером которой стал Карл Суит, занимавший до этого пост старшего вице-президента по продажам и маркетингу розничного подразделения Coca-Cola, а основатель компании Лэнс Коллинз назначен руководителем инновационно-стратегического направления[3]. Благодаря системе сбыта и связям Coca-Cola за период с 2007 по 2008 год продажи выросли более чем вдвое[9]. В 2009 году было заключено соглашение о продаже газированных напитков Fuze в сети ресторанов Subway в ларьках по продаже сэндвичей[10]. Суит покинул компанию в 2009 году, заняв место в отделе по глобальному распространению напитков в компании Starbucks.

Польза для здоровья[править | править код]

Автобус с логотипом Fuze Tea

Напитки Fuze отмечены как произведённые из натуральных компонентов, а в их состав входят витамины, антиоксиданты и электролиты, полезные для здоровья. Напитки Fuze маркируются как «Улучшенные натуральные фруктовые напитки» (англ. Enhanced Real Fruit Beverages, поскольку представляют собой смесь концентрированных фруктовых соков и фруктовых пюре с другими ингредиентами. Точное содержимое фруктовых соков на 547 мл жидкости в каждой бутылке неизвестно в связи с тем, что медицинские и немедицинские ингредиенты представлены в отдельных списках, а на официальном сайте подробная информация отсутствует. Критики утверждают, что фруктовая доля составляет в напитке от 1 до 5%[11].

Линейка продуктов Slenderize подразумевает широкий выбор вкусов, и утверждается, что эти продукты помогают сбросить вес благодаря удовлетворению потребностей организма в сахаре или путём добавления напитка в смесь из свежих фруктов и йогурта[12]. Однако нет строгих научных данных, подтверждающих пользу напитков для здоровья человека, как-то: снижение риска онкологических, сердечно-сосудистых и вирусных заболеваний, а также заболеваний лёгких и почек[11].

Ингредиенты[править | править код]

По оценкам экспертов, предпочтение Fuze другим напиткам со стороны потребителей обосновано нежеланием людей употреблять напитки с содержанием высокофруктозного кукурузного сиропа, который вызывал ожирение и диабет. Сахарозаменитель в Fuze — кристаллизованная фруктоза, отличающаяся по химическому составу от кукурузного сиропа, хотя и производится путём его кристаллизации[13]. Считается, что эта фруктоза слаще сиропа примерно на 5%, что делает напитки с её содержанием менее калорийными, чем с содержанием сиропа. Некоторые продукты — например, Fuze Iced Tea — содержат и сироп, и сукралозу[14].

Fuze Tea[править | править код]

Грузовик Fuze Tea в Колумбии

До 2012 года Fuze совместно с The Coca-Cola Company и Nestlé производила чай марки Nestea, права на распространение и продажу которого принадлежат Nestlé. В конце 2012 года компания Fuze начала производить собственный чай Fuze Tea[15], являющийся негазированным безалкогольным напитком. Он появился сразу в 14 странах мира на трёх континентах и насчитывал более 30 вариантов, среди которых — черный чай с лимоном, черный чай с персиком, черный чай с лемонграссом и яблоком, зеленый чай с манго и ромашкой и «Легкий чай» с нулевой калорийностью. К 2018 году он продавался в 52 странах (в том числе в России)[16] и продаётся в алюминиевых банках объёмом 330 мл, ПЭТ-бутылках объёмом 0,5 л, 1 л и 1,5 л, а также в стеклянных бутылках 250 мл[17]. По словам представителей компании, он представляет собой фирменное сочетание экстрактов из натуральных чайных листьев, различных трав и фруктовых соков[18].

К 2015 году Fuze Tea стал одним из брендов The Coca-Cola Company, генерирующих выручку более чем на миллиард долларов[19][18]. На рынке холодного чая, выросшего в 2017 году на 9,1%, производство Fuze Tea было обосновано конкуренцией с компанией Lipton, которая была крупнейшим производителем холодного чая. The Coca Cola Company поставила в качестве цели выйти к 2020 году на второе место по доле на мировом рынке холодного чая за счёт распространения Fuze Tea[20].

В России и Европе Fuze Tea появился 1 января 2018 года, сменив в портфеле The Coca-Cola Company холодный чай Nestea, производство и дистрибуцию которого до 31 декабря 2017 года осуществляла компания Coca-Cola HBC AG в рамках партнерства компании Nestle и The Coca-Cola Company – Beverage Partners Worldwide. После прекращения партнерства все формулы холодного чая, продававшегося в России до 31 декабря 2017 года под торговой маркой Nestea, а также оригинальная форма бутылки остались в собственности The Coca-Cola Company, и с 1 января 2018 года продаются под маркой Fuze Tea. В Польше право на производство и распространение Nestea было отдано компаниям Hoop Polska, оставив за Coca-Cola право на производство Fuze Tea[21]; в том же месяце Fuze Tea начал продаваться в Дании[22]; в Эстонии после запуска продаж Fuze Tea полностью прекратилась продажа Nestea[23].

В России он начал производиться на заводах в Истре (Московская область)[24][25], Новосибирске и Ростове-на-Дону[26][27][28], а также экспортироваться в Белоруссию[18]. Во Франции чай Fuze Tea продаётся в более чем 3400 торговых точках GMS (HM и SM), в 7000 торговых точках на вынос и 6100 кафе и ресторанах. Всего он продаётся в более чем 30 тысячах торговых точек во Франции, 45% продаж осуществляется в сфере питания, из них 4,3% — в гипермаркетах и супермаркетах[29].

Вкусы[править | править код]

Чай марки Fuze Tea выпускается в пяти вариантах с разными вкусами. В частности, в Польше выпускаются следующие типы[30]:

  • Чёрный чай Персик-Гибискус
  • Чёрный чай Лимон-Лемонграсс
  • Зелёный чай Манго-Ромашка
  • Зелёный чай Лайм-Мята
  • Зелёный чай Цитрус

На рынке России в 2018-2022 годах представлены следующие вкусы[18][31][32]:

  • Черный чай — Лимон-Лемонграсс
  • Черный чай — Персик-Роза Без Сахара
  • Черный чай — Лесные Ягоды-Гибискус
  • Чёрный чай – Слива–Гвоздика
  • Зеленый чай — Цитрус
  • Зеленый чай — Клубника и Малина
  • Зелёный чай — Манго и Ромашка
  • Зелёный чай — Яблоко-Киви Без Сахара
  • Чай улун – Малина–Мята Без Сахара

Во Франции первыми были представлены варианты:[33]

  • Fuze Tea Evasion: чёрный чай с гибискусом и персиком
  • Fuze Tea Harmony: зелёный чай с ромашкой и манго
  • Fuze Tea Pêche intense: чёрный с персиком
  • Fuze Tea Citron intense: чёрный с лимоном

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Official site Архивная копия от 2 мая 2020 на Wayback Machine  (англ.)
  2. LaBell, Fran (March 1, 1993) "New Age beverages are here to stay". Food Processing http://www.allbusiness.com/manufacturing/food-manufacturing/357812-1.html Архивная копия от 12 октября 2010 на Wayback Machine
  3. 1 2 Evelyn Lee. The Man Whose Drinks Coke Couldn't Resist (англ.). NJBIZ (16 июля 2007). Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 12 февраля 2010 года.
  4. 1 2 Coca-Cola buys Fuze Beverage. dailycamera.com. Дата обращения: 19 мая 2015. Архивировано 11 мая 2011 года.
  5. Coca-Cola to buy juice and tea maker Fuze (англ.). Reuters (1 февраля 2007). Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  6. Coca-Cola to Buy Fuze Beverage - New York Times. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  7. Nina Lentini. Coke Buys Fuze, Vows Unit Will Remain Separate (англ.) (недоступная ссылка — история). MediaPost Publications (2 февраля 2007).
  8. Rebecca Wright. Coca-Cola Acquires Fuze Beverage. Nutraceuticals World. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано из оригинала 8 февраля 2013 года.
  9. Heidi N. Moore. Coke, China, and How Not to be Another Snapple (англ.). WSJ Blogs (3 сентября 2008). Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  10. Subway Introduces FUZE Fresh Brewed Iced Tea in U.S. Restaurants (англ.). BevNet (6 июля 2009). Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  11. 1 2 Coca-Cola's Fuze Beverage Makes False Claims of Reducing Risk of Cancer, Heart Disease, Flu, Kidney Infection, More Архивная копия от 23 марта 2019 на Wayback Machine  (англ.)
  12. Harley Pasternak's Health Tips for the New Year. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 4 марта 2011 года.
  13. What is Crystalline Fructose? (англ.). thefitshack.com. Архивировано 29 декабря 2010 года.
  14. Fuze Iced Tea. ShopWell. Дата обращения: 19 мая 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  15. Fuse Tea’yi yarattı! Архивная копия от 17 сентября 2016 на Wayback Machine  (тур.)
  16. Popularny napój ostatecznie znika z oferty Coca-Coli w Polsce. Zastąpi go nowość. gazeta.pl. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 23 марта 2018 года.
  17. Fuzetea – nowa marka w portfolio Coca-Coli w Polsce. portalspozywczy.pl. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 23 марта 2018 года.
  18. 1 2 3 4 Coca-Cola запускает новый бренд холодного чая FUZE TEA Архивная копия от 23 марта 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  19. Fuse çayları Coca-Colanın 20 markasından biri oldu Архивная копия от 10 августа 2016 на Wayback Machine  (тур.)
  20. Bilan : Fuze Tea a déjà généré plus d'un million d'euros de ventes Архивная копия от 23 марта 2019 на Wayback Machine  (фр.)
  21. Hoop Polska przejmuje dystrybucję i działania marketingowe napojów Nestea w Polsce. portalspozywczy.pl. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.
  22. Efter stor succes i udlandet: Coca-Cola lancerer nyt produkt i Danmark Архивная копия от 3 января 2018 на Wayback Machine  (датск.)
  23. Словно испарился. Куда делся с прилавков эстонских магазинов холодный чай Nestea? Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  24. Взрыватель активирован Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  25. Модный музей: Coca-Cola ждет в гости на Истре Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  26. 36 000 бутылок в час: на ростовском заводе Coca-Cola усовершенствовали производство холодного чая Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  27. Coca-Cola впервые за 5 лет запустит в РФ новый бренд негазированного напитка Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  28. Завод Coca-Cola в Ростовской области запустил производство нового продукта Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  29. Après un bel été, Fuze Tea est prêt à affronter l'hiver (bilan chiffré - exclusif LSA) Архивная копия от 23 марта 2019 на Wayback Machine  (фр.)
  30. Odkryj FUZETEA: The Coca-Cola Company (польск.). cocacola.com.pl. Дата обращения: 22 марта 2018. Архивировано из оригинала 23 марта 2018 года.
  31. Официальный сайт Fuze Tea в России. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано из оригинала 23 марта 2019 года.
  32. Coca-Cola объявляет о запуске нового бренда FUZE TEA в России Архивная копия от 29 марта 2019 на Wayback Machine  (рус.)
  33. Fuze Tea, le nouveau thé glacé au goût intense arrive en France Архивная копия от 23 марта 2019 на Wayback Machine  (фр.)

Ссылки[править | править код]