Список призёров Олимпийских игр по лёгкой атлетике (исключённые из программы дисциплины, мужчины)
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Эту статью предлагается удалить. |
В статье не хватает ссылок на источники (см. рекомендации по поиску). |
Целый ряд дисциплин лёгкой атлетики ранее входил в программу Олимпийских игр, но затем они были исключены.
Беговые дисциплины[править | править код]
60 метров[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1900 Париж см. подробнее |
Элвин Крэнцлайн (USA) | Уолтер Тьюксбери (USA) | Стэн Роули (AUS) |
1904 Сент-Луис см. подробнее |
Арчи Хан (USA) | Уильям Хогенсон (USA) | Фэй Маултон (AUS) |
5 миль[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1908, Лондон | Эмиль Войт (GBR) | Эдвард Оуэн (GBR) | Юхан Сванберг (SWE) |
200 метров с барьерами[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1900 Париж см. подробнее |
Элвин Крэнцлайн (USA) | Норман Причард (IND) | Уолтер Тьюксбери (USA) |
1904 Сент-Луис см. подробнее |
Гарри Хиллман (USA) | Фрэнк Каслмен (USA) | Джордж Подж (USA) |
2500 метров с препятствиями[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1900 Париж см. подробнее |
Джордж Ортон (CAN) | Сидней Робинсон (GBR) | Жан Шастанье (FRA) |
2590 метров с препятствиями[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1904 Сент-Луис см. подробнее |
Джим Лайтбоди (USA) | Джон Дейли (GBR) | Артур Ньютон (USA) |
3200 метров с препятствиями[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1908 Лондон см. подробнее |
Артур Расселл (GBR) | Артур Робертсон (GBR) | Джон Эйзеле (USA) |
4000 метров с препятствиями[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1900 Париж см. подробнее |
Джон Риммер (GBR) | Чарльз Беннетт (GBR) | Сидней Робинсон (GBR) |
Смешанная эстафета[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1908, Лондон | США
Натаниэль Картмелл |
Германия
|
Венгрия
|
Командный забег на 3000 м[править | править код]
Командный забег на 3 мили[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1908, Лондон | Великобритания
|
США
|
Франция
|
Командный забег на 5000 метров[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1900, Париж | Смешанная команда
Чарльз Беннетт |
Франция
Анри Делож |
Командный забег на 4 мили[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1904, Сент-Луис | США
Джордж Андервуд |
Смешанная команда
Уильям Вернер |
Кросс[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1912 Стокгольм | Ханнес Колехмайнен (FIN) | Яльмар Андерссон (SWE) | Йон Эке, Швеция |
1920 Антверпен | Пааво Нурми (FIN) | Эрик Бекман (SWE) | Хейкки Лийматайнен (FIN) |
1924 Париж | Пааво Нурми (FIN) | Вилле Ритола (FIN) | Эрл Джонсон, США |
Командный кросс[править | править код]
Ходьба[править | править код]
Ходьба на 3000 м[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1920, Антверпен | Уго Фриджерио (ITA) | Джордж Паркер (AUS) | Ричард Ремер (USA) |
Ходьба на 3500 м[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1908, Лондон | Джордж Лэрнер Великобритания |
Эрнст Уэбб Великобритания |
Гарри Керр Австралазия |
Ходьба на 10 км[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1912 Стокгольм см. подробнее |
Джордж Гулдинг (CAN) | Эрнест Уэбб (GBR) | Нандо Альтимани (ITA) |
1920 Антверпен | Уго Фриджерио (ITA) | Джозеф Пирмен (USA) | Чарлз Ганн, Великобритания |
1924 Париж | Уго Фриджерио (ITA) | Гордон Гудвин, Великобритания | Сесил Макмастер, ЮАР |
1948 Лондон | Юн Микаэльссон (SWE) | Ингемар Юханссон (SWE) | Фриц Шваб (SUI) |
1952 Хельсинки | Юн Микаэльссон (SWE) | Фриц Шваб (SUI) | Бруно Юнк (URS) |
Ходьба на 10 миль[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1908, Лондон | Джордж Лэрнер Великобритания |
Эрнст Уэбб Великобритания |
Эдвард Спенсер Великобритания |
Прыжки, метания, многоборье[править | править код]
Прыжки в длину с места[править | править код]
Тройной прыжок с места[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1900, Париж | Рей Юри США |
Ирвинг Бакстер США |
Роберт Гарретт США |
1904, Сент-Луис | Рей Юри США |
Чарльз Кинг США |
Джозеф Стадлер США |
Прыжки в высоту с места[править | править код]
Толкание ядра с двух рук[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1912, Стокгольм | Ральф Роуз, США | Патрик Макдональд, США | Элмер Никландер, Финляндия |
Метание диска — греческий стиль[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1908, Лондон | Мартин Шеридан США |
Маркус Хорр США |
Вернер Ярвинен Финляндия |
Метание диска с двух рук[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1912, Стокгольм | Армас Тайпале, Финляндия | Элмер Никландер, Швеция | Эмиль Магнуссон, Швеция |
Метание веса в 56 фунтов[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1904, Сент-Луис | Этьен Демарто Канада |
Джон Флэнаган США |
Джеймс Митчелл США |
1920, Антверпен | Патрик Макдональд, США | Патрик Райан, США | Карл Йохан Линд, Швеция |
Метание копья — свободный стиль[править | править код]
Золото | Серебро | Бронза | |
1908, Лондон | Эрик Лемминг Швеция |
Михалис Доризас Греция |
Арне Хальсе Норвегия |
Метание копья с двух рук[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1912, Стокгольм | Юхо Сааристо, Финляндия | Вайно Сииканиеми, Финляндия | Урхо Пелтонен, Финляндия |
Троеборье[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1904 Сент-Луис | Макс Эммерих (USA) | Джон Грайеб (USA) | Уильям Мерц (USA) |
Пятиборье[править | править код]
Игры | Золото | Серебро | Бронза |
1912 Стокгольм см. подробнее |
Фердинанд Бье (NOR) | Джеймс Донахью (USA) | Фрэнк Люкмен (CAN) |
Джим Торп (USA) | |||
1920 Антверпен см. подробнее |
Ээро Лехтонен (FIN) | Эверетт Брэдли (USA) | Хуго Лахтинен (FIN) |
1924 Париж см. подробнее |
Ээро Лехтонен (FIN) | Элемер Шомфаи (HUN) | Роберт Лежандр (USA) |