Самарин, Юрий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Петрович Самарин
ректор СамГТУ
Начало полномочий 18 октября 1985
Окончание полномочий 20 сентября 1999
Предшественник Муратов, Сергей Михайлович
Преемник Калашников, Владимир Васильевич
Личные данные
Дата рождения 18 декабря 1936(1936-12-18)
Место рождения
Дата смерти 5 апреля 2000(2000-04-05) (63 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера механика, реология
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Куйбышевский индустриальный институт

Юрий Петрович Самарин (18 декабря 1936, Саратов — 5 апреля 2000, Самара) — учёный-математик, механик.

Биография[править | править код]

В 1959 году окончил с отличием Куйбышевский индустриальный институт по специальности инженер-механик. Работая на Куйбышевском заводе «Металлист», прошёл путь от помощника мастера до заместителя начальника цеха.

После окончания аспирантуры в 1963 г. Ю. П. Самарин защищает кандидатскую диссертацию по физико-математическим наукам на тему «Решение некоторых задач математической физики, связанных с колебаниями тел с подвижными границами» и далее начинает заниматься проблемами реологического поведения материалов.

Затем Самарин работал в Самарском государственном техническом университете на должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой, проректора по научной работе, а с 1985 г. по 1999 г. — ректора Самарского государственного технического университета. Доктор технических наук (1973), профессор.

С 1987 по 1999 годы он возглавлял Совет ректоров вузов Самарской области.

Им создано научное направление и научная школа по прочности и надёжности конструкций, которые открыли новые возможности в механике сред, деформируемых во времени, что позволило поставить и решить ряд актуальных фундаментальных и прикладных задач. Им получен новый класс уравнений состояния для сред со сложными реологическими свойствами, введены определяющие соотношения для конструкций как целого, развиты идеи агрегирования и декомпозиции конструкций, разработан метод индивидуального прогнозирования напряжённо деформированного состояния и оценки остаточного ресурса элементов конструкций.

Круг научных интересов Ю. П. Самарина не ограничивался проблемами реологии. У него имеется значительное число работ, относящихся к вопросам теории надёжности, к решению задач о разгоне оболочек под действием ударных волн, о прессовании сыпучих сред с наложением вибраций, о колебаниях в областях с переменными границами, о непараметрическом выравнивании экспериментальных данных и др.

С 1971 г. и до последнего времени Юрий Петрович Самарин заведовал кафедрой высшей и прикладной математики. За этот период кафедра стала опорной среди математических кафедр технических вузов области. При непосредственном участии Ю. П. Самарина в 1993 году через Учебно-методическое объединение университетов при факультете вычислительной математики и кибернентики Московского государственного университета в СамГТУ была открыта специальность «Прикладная математика и информатика».

Награды[править | править код]