Проект:История/Списки/Список членов ЦК РСДРП
< Проект:История | Списки
Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. |
Центральный Комитет, избранный I-м съездом РСДРП 3(15).3.1898[править код]
Центральный Комитет, избранный II-м съездом РСДРП 10(23).8.1903[править код]
- Кржижановский, Глеб Максимилианович; Ленгник, Фридрих Вильгельмович; Носков, Владимир Александрович
- Кооптированы в состав ЦК РСДРП:
Гусаров, Фёдор Васильевич; Землячка, Розалия Самойловна; Красин, Леонид Борисович; Эссен, Мария Моисеевна; Ленин, Владимир Ильич; Гальперин, Лев Ефимович; Дубровинский, Иосиф Фёдорович; Карпов, Лев Яковлевич; Любимов, Алексей Иванович; Александрова-Жак, Екатерина Михайловна; Крохмаль, Виктор Николаевич; Розанов, Владимир Николаевич
Центральный Комитет, избранный III-м съездом РСДРП 27.4(10.5).1905[править код]
- Красин, Леонид Борисович; Ленин, Владимир Ильич; Постоловский, Дмитрий Симонович; Рыков, Алексей Иванович
- кандидаты в члены ЦК
Гусев Сергей Иванович; Румянцев, Пётр Петрович; Саммер, Иван Адамович; Эссен, Мария Моисеевна - Кооптирован в состав ЦК РСДРП Богданов, Александр Александрович
Центральный Комитет, избранный I-й конференцией РСДРП 17(30).12.1905[править код]
- Иорданский, Николай Иванович (м); Красин, Леонид Борисович (б); Крохмаль, Виктор Николаевич (м); Лалаянц, Исаак Христофорович; Саммер, Иван Адамович; Тарасевич А. А. (м)[1]
- Кооптированы в состав ЦК РСДРП
Румянцев, Пётр Петрович (б); Рыков, Алексей Иванович (б).
Центральный Комитет, избранный IV-м съездом РСДРП 25.4(8.5).1906[править код]
- Бахметьев, Борис Александрович (м); Гольдман, Леон Исаакович (м); Десницкий, Василий Алексеевич (б); Колокольников, Павел Николаевич (м); Красин, Леонид Борисович (б); Крохмаль, Виктор Николаевич (м); Радченко, Любовь Николаевна (м); Розанов, Владимир Николаевич (м); Рыков, Алексей Иванович (б); Хинчук, Лев Михайлович (м)
- Кооптированы в состав ЦК РСДРП
Богданов, Александр Александрович (б); Варский (Варшавский-Варский) Адольф-Ежи Станиславович (СДКПиЛ); Дзержинский, Феликс Эдмундович (СДКПиЛ); Данишевский, Карл Юлий Христианович (СДЛК); Абрамович, Рафаил Абрамович (Бунд); Кремер, Арон Иосифович (Бунд); Бронштейн, Пётр Абрамович (м); Цедербаум, Сергей Осипович (Ежов; м).
Центральный Комитет, избранный V-м съездом РСДРП 19.5(1.6).1907[править код]
- Варский, Адольф Саулович (Ежи Станиславович) (СДКПиЛ); Гольденберг, Иосиф Петрович (б); Данишевский, Карл Юлий Христианович (СДЛК); Дзержинский, Феликс Эдмундович (СДКПиЛ); Дубровинский, Иосиф Фёдорович (б); Жордания, Ной Николаевич (м); Исув, Иосиф Григорьевич (м); Мартынов, Александр Самойлович (м); Ногин, Виктор Павлович (б); Рожков, Николай Александрович (б); Теодорович, Иван Адольфович (б); «Никифор» (м)
- кандидаты в члены ЦК
Богданов, Александр Александрович (б); Бройдо, Марк Исаевич (м); Гарви, Пётр Абрамович (м); Бушевиц, Ансис (СДЛК); Горев, Борис Исаакович (м); Ермолаев, Константин Михайлович (м); Зиновьев, Григорий Евсеевич (б); Иков, Владимир Константинович (м); Красин, Леонид Борисович (б); Лейтейзен, Гавриил Давидович (б); Ленин, Владимир Ильич (б); Малецкий, Александр Маврикиевич (СДКПиЛ); Цедербаум, Юлий Осипович (м); Мархлевский, Юлиан Юзефович (СДКПиЛ); Рамишвили, Ной Виссарионович (м); Рыков, Алексей Иванович (б); Саммер, Иван Адамович (б); Смирнов, Александр Петрович (б); Таратута, Виктор Константинович (б); Тышка Ян (СДКПиЛ); Шанцер, Виргилий Леонович (б); Шварц К. Я. (СДЛК)[2] - Кооптированы и входили в состав ЦК РСДРП
Кронберг, Ян Александрович (СДЛК); Медем, Владимир Давидович (Бунд); Розен М. М. (Бунд);[3] Айзенштадт, Исай Львович (Бунд); Вайнштейн, Арон Исаакович (Бунд); Ганецкий, Яков Станиславович (СДКПиЛ); Ионов, Фёдор Маркович (Бунд); Каменев, Лев Борисович; Любимов, Алексей Иванович (б); Озолин М. В. (СДЛК);[4] Троцкий, Лев Давидович (м); Либер, Михаил Исаакович (Бунд).
Центральный Комитет, избранный VI-й конференцией РСДРП(б) 17(30).1.1912[править код]
- Голощёкин, Филипп Исаевич; Зиновьев, Григорий Евсеевич; Ленин, Владимир Ильич; Малиновский, Роман Вацлавович; Орджоникидзе, Серго; Спандарян, Сурен Спандарович; Шварцман, Давид Маркович
- Кооптированы в состав ЦК
Белостоцкий, Иван Степанович; Сталин, Иосиф Виссарионович; Петровский, Григорий Иванович; Свердлов, Яков Михайлович; Калинин, Михаил Иванович; Правдин, Александр Георгиевич; Невский, Владимир Иванович; Шотман, Александр Васильевич; Бадаев, Алексей Егорович; Киселёв, Алексей Семёнович; Шляпников, Александр Гаврилович; Залуцкий, Пётр Антонович; Молотов, Вячеслав Михайлович. - кандидаты в члены ЦК:
Бубнов, Андрей Сергеевич; Калинин, Михаил Иванович; Смирнов, Александр Петрович; Стасова, Елена Дмитриевна; Шаумян, Степан Георгиевич; Невский, Владимир Иванович
Центральный Комитет, избранный VII-й конференцией РСДРП(б) 29.4(12.5).1917[править код]
- Зиновьев, Григорий Евсеевич; Каменев, Лев Борисович; Ленин, Владимир Ильич; Милютин, Владимир Павлович; Ногин, Виктор Павлович; Свердлов, Яков Михайлович; Смилга, Ивар Тенисович; Сталин, Иосиф Виссарионович; Фёдоров, Григорий Фёдорович
- кандидаты в члены ЦК:
Бубнов, Андрей Сергеевич; Глебов-Авилов, Николай Павлович; Правдин, Александр Георгиевич; Теодорович, Иван Адольфович.
Центральный Комитет, избранный VI-м съездом РСДРП(б) 3(16).8.1917[править код]
- Артём-Сергеев, Фёдор Андреевич; Берзин, Ян Антонович; Бубнов, Андрей Сергеевич; Бухарин, Николай Иванович; Дзержинский, Феликс Эдмундович; Зиновьев, Григорий Евсеевич; Каменев, Лев Борисович; Коллонтай, Александра Михайловна; Крестинский, Николай Николаевич; Ленин, Владимир Ильич; Милютин, Владимир Павлович; Муранов, Матвей Константинович; Ногин, Виктор Павлович; Рыков, Алексей Иванович; Свердлов, Яков Михайлович; Смилга, Ивар Тенисович; Сокольников, Григорий Яковлевич; Сталин, Иосиф Виссарионович; Троцкий, Лев Давидович; Урицкий, Моисей Соломонович; Шаумян, Степан Георгиевич
- кандидаты в члены ЦК:
Джапаридзе, Прокопий Апрасионович; Иоффе, Адольф Абрамович; Киселёв, Алексей Семёнович; Ломов-Оппоков, Георгий Ипполитович; Преображенский, Евгений Алексеевич; Скрыпник, Николай Алексеевич; Стасова, Елена Дмитриевна; Яковлева, Варвара Николаевна.