Правовая система Азербайджана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правовая система Азербайджана базируется на континентальной правовой традиции. Как страна, до 1991 года входила в состав Советского Союза, её правовая система также в значительной мере испытала влияние социалистического права[1].

История[править | править код]

Период в составе Российской Империи[править | править код]

В период нахождения Азербайджана в составе Российской Империи на территории Азербайджана распространялось действие законодательства Российской Империи.

Период АДР[править | править код]

В период АДР в Азербайджане впервые принято и разработано собственное законодательство республики. Нормативные правовые акты печатались в Вестнике Правительства Азербайджанской Республики.

Период Азербайджанской ССР[править | править код]

С момента создания Азербайджанской ССР власть сосредоточилась в руках Совета Народных Комиссаров, Комиссариатов. Декреты Совета Народных Комиссаров, постановления, распоряжения Комиссаров являлись обязательными.

Официальным печатным органом Азербайджанской ССР являлась газета «Коммунист». Декреты, постановления вступали в силу после опубликования в данной газете.

За период Азербайджанской ССР были приняты 4 конституции: 1921, 1927, 1937, 1978 года.

С 1946 года систему Комиссариатов сменила система Министерств. Совет Народных Комиссаров преобразован в Совет Министров Азербайджанской ССР.

С изменением строя действующее до этого законодательство Российской Империи и АДР не было сразу отменено. Оно сохранило действие, и изменялось и дополнялось в ходе деятельности[2].

Современный период[править | править код]

Формирование современной системы права началось с принятия Акта о государственной независимости Азербайджана. 12 ноября 1995 года принята действующая Конституция Азербайджана.

Источники права[править | править код]

Правовая система Азербайджана относится к континентальной система права. В отличие от стран с системой общего права, таких как Соединенные Штаты и Соединенное Королевство, азербайджанские суды в значительной степени не полагаются на прецедентное право и судебный прецедент[3]. За исключением решений Конституционного суда Азербайджана, решения судов, как правило, не рассматриваются как источник права.

Источниками права Азербайджана являются:[4]

Конституция Азербайджанской Республики — высший нормативный правовой акт Азербайджанской Республики. Принята всенародным голосованием 12 ноября 1995 года. Вступила в силу 27 ноября 1995 года.

Конституция Азербайджанской Республики обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя Азербайджана, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.

Несмотря на то, что права человека и гражданина в соответствии с конституцией Азербайджана являются высшей ценностью, конституция Азербайджана допускает их ограничение. На основании ст. 71 конституции Азербайджана, такие ограничения должны удовлетворять следующим требованиям:

  • ограничение прав не должно достигать таких размеров, при которых можно будет говорить об отмене или даже умалении отдельных прав человека и гражданина, подразумевающем
  • законодательное установление в сфере соответствующих прав и свобод меры свободы меньшей, чем необходимая с точки зрения основного содержания этих прав и свобод;
  • никакие ограничения прав и свобод человека и гражданина не могут быть сделаны на основе подзаконных актов;
  • исчерпывающим перечнем оснований для ограничения прав и свобод человека и гражданина является «защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»;
  • ограничение права и свобод не должно превышать минимально необходимую меру, позволяющую реализовать приведённые в предыдущем пункте цели;

В противном случае ограничение прав и свобод человека считается антиконституционным.

На апрель 2022 года в Азербайджане действует 19 кодексов: административный, об административных проступках, административный процессуальный, таможенный, жилищный, избирательный, о торговом мореплавании, уголовный, уголовно-процессуальный, уголовно-исполнительный, гражданский, гражданско-процессуальный, налоговый, семейный, миграционный, градостроительства и строительства, земельный, трудовой, лесной, водный[5].

Судебная система[править | править код]

Верховный суд Азербайджана является высшим судебным органом по гражданским, уголовным и иным делам, связанных с функционированием судов общей юрисдикции и специализированных судов.

Конституционный суд Азербайджана является высшим органом конституционного правосудия по вопросам, отнесенным к его компетенции, право на толкование и применение Конституции Азербайджана.

Конституция 1995 года предусматривает проведение открытых судебных процессов в большинстве случаев, презумпцию невиновности в уголовных делах, а также право подсудимого на адвоката. Как подсудимый, так и прокурор имеют право на апелляцию. На практике, однако, суды политически ориентированные и игнорируют нарушения прав человека правительством. В июле 1993 года Гейдар Алиев вытеснил главного судью Верховного Суда за якобы политическую лояльность к оппозиции. Непосредственно президент назначает судей низших уровней. Председатель страны назначает судей Конституционного Суда, Верховного Суда и прокуроров за подтверждением законодательного органа. Министр юстиции назначает прокуроров на окружном, местном и республиканском уровнях. Конституция предусматривает равный статус для прокуроров и адвокатов в судах, но, на практике, полномочия по аресту и проведения следствия со стороны обвинения имеют доминирующее влияние в судах. Суды чаще возвращают дело для дополнительного расследования прокуратуры, а не выносят приговор не виновным. Следствие чаще опирающейся на получение свидетельств, а не на собирании доказательств.

Положение с правами человека в Азербайджане нуждается в улучшении, хотя разрешены некоторые публичные обсуждения вопросов общественно-политической жизни и функционируют правозащитные организации. Правительство ограничивает свободу собраний, религии и объединений. Известны многочисленные случаи произвольных арестов, избиения (даже со смертельным исходом в некоторых случаях), необоснованных обысков, а также других нарушений прав человека. Политические оппозиционеры преследуются и арестовываются, также в Азербайджане насчитываются десятки политических заключенных. Конфликт между армянами района Нагорный Карабах и азербайджанцами способствовал широкому распространению нарушений прав человека с обеих сторон. Однако, некоторые оппозиционные газеты имеют право на существование. Этнические лезгины и талыши жалуются на нарушения прав человека, такие как ограничение возможности получения образования на их родных языках.

Уголовное право[править | править код]

Действующий Уголовный кодекс Азербайджана вступил в силу в сентябре 2000 года, заменив собой старый Уголовный кодекс 1960, который был основан на принципах советского права[6]. Статья 1 Уголовного кодекса гласит, что "Уголовное законодательство Азербайджанской Республики состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, определяющие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящего Кодекса."; это характерно для романо-германской правовой семьи, как во Франции и Италии[6].

Уголовно-процессуальный Кодекс Азербайджанской Республики  (УПК АР) — основной источник уголовно-процессуального права, устанавливающий и регулирующий порядок уголовного судопроизводства на территории Азербайджанской Республики. Это кодифицированный нормативно-правовой акт, являющийся основным источником, регулирующим порядок уголовного судопроизводства на территории Азербайджана.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики был принят 14 июля 2000 года и вступил в силу 1 сентября 2000 года.

Согласно пп. 2 ст. 2 УПК АР, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Азербайджанской Республики являются составной частью законодательства Азербайджанской Республики, регулирующего уголовное судопроизводство. Если международным договором Азербайджанской Республики установлены иные правила, чем предусмотренные УПК АР, то применяются правила международного договора.

Гражданское право[править | править код]

Гражданское право регулируется Конституцией, Гражданским кодексом, принятым 28.12.1999г., а также иными нормативно-правовыми актами Азербайджана. Подзаконные акты регулируют гражданские правоотношения при отсутствии противоречий Гражданскому кодексу. При любом противоречии подзаконных актов гражданскому кодексу, применяются нормы Гражданского кодекса.[7]

Гражданская дееспособность возникает с 18 лет (п. 28.2 ст. 28 ГК АР). [7]

Действующий Гражданский процессуальный кодекс был принят 28.12.1999г. [8]

Налоговое право[править | править код]

Действующий Налоговый кодекс Азербайджана принят 11 июля 2000г. [9]

На сентябрь 2021г. ставка налога составляет:

Индивидуальный подоходный налог

- При уровне доходов в месяц до 2 500 манат: - 14%

На доходы свыше 2500 манат в месяц: - 350 манат плюс 25% на сумму, превышающую 2 500 манат (ст. 101 НК АР) [9]

Корпоративный подоходный налог - 20% (ст. 105 НК АР) [9]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Azerbaijan Архивная копия от 9 июля 2016 на Wayback Machine, CIA World Factbook  (англ.)
  2. Декрет АзРевКом №307 от 13 декабря 1920
  3. Case Law in Azerbaijan (Прецедентное право в Азербайджане) Архивировано 27 сентября 2007 года.  (англ.)
  4. Sources of Azerbaijani law (Источники законодательства Азербайджанской Республики) Архивировано 27 сентября 2007 года.  (англ.)
  5. Кодексы Азербайджана (азерб.). Архивировано 27 сентября 2021 года.
  6. 1 2 The Basic Structure of the Azerbaijan Legislative System (Основная структура Азербайджанской законодательной системы) Архивировано 27 сентября 2007 года.  (англ.)
  7. 1 2 Гражданский кодекс Азербайджанской Республики (азерб.). Дата обращения: 27 сентября 2021. Архивировано 7 июля 2021 года.
  8. Гражданский Процессуальный кодекс Азербайджанской Республики (азерб.). Дата обращения: 27 сентября 2021. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  9. 1 2 3 Налоговый кодекс Азербайджанской Республики (азерб.). Дата обращения: 27 сентября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Конституция Азербайджанской Республики (неопр.). — 1995. Архивная копия от 9 марта 2014 на Wayback Machine  (рус.)
  • Ramil Iskandarli. A Guide to the Republic of Azerbaijan Law Research (англ.). — Октября 2009. Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine  (англ.)