Материалистическая эстетика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Материалистическая эстетика — концепция эстетики общественного бытия, теория реалистического искусства, которая находит объективные эстетические закономерности в самой действительности («усматривает источник поэзии в самой жизни»[1]), доказывает необходимость правдивого воспроизведения её в искусстве, активного участия искусства в жизни общества. Является преемственной с классической эстетикой прошлого, прежде всего немецкой. Своё дальнейшее развитие получила в диалектико-материалистической эстетике, по отношению к которой предшествующую ей материалистическую эстетику называют домарксовой.

Истоки[править | править код]

Истоки зарождения материалистической эстетики можно отнести к Древней Греции, выделяя особо Аристотеля и эпикурейцев[2][3]. Н. Г. Чернышевский отмечал, что Аристотель первый изложил в самостоятельной системе эстетические понятия, которые господствовали более двух тысяч лет[4]. В Эпоху Просвещения становлению материалистической эстетики помогали труды Лессинга и др.

В России[править | править код]

Как русское искусство XIX века, начиная с Пушкина, выходит на самые передовые рубежи мирового искусства, так и эстетика русских революционных демократов, начиная с младшего современника Пушкина — В. Г. Белинского, становится в авангарде мировой прогрессивной эстетической мысли[4].

Возникновение материалистической эстетики в России относят к 4060-м годам XIX века — периоду кризиса феодально-крепостнического строя[5], её окончательное формирование и утверждение — совместно с революционно-демократической политической идеологией — к 18501870-м годам[6].

Её появление связывают с именем В. Г. Белинского: «Ещё в 40-х гг. прошлого столетия Белинский положил основание материалистической эстетике», — пишет чл.-корр. Пиксанов, Николай Кирьякович[7]. «Белинский впервые создал материалистическую эстетику реализма, явившуюся крупнейшим вкладом в историю мировой эстетической мысли», — отмечается редакторами его ПСС (М.: Издательство Академии наук СССР, 1953–1959)[8].

Наивысшее развитие домарксистской материалистической эстетики в целом относят к трудам русских революционных демократов[5]: Н. Г. Чернышевского[9], Н. А. Добролюбова[10], указывают также Герцена[11], Н. П. Огарёва[12], Д. И. Писарева[13][14]. Особо выделяют Н. Г. Чернышевского — который обогатил материалистическую эстетику глубокими диалектическими идеями[15], — и защищённую им в 1855 году диссертацию «Эстетические отношения искусства к действительности»[16], в которой «на языке «отвлечённых» эстетических категорий проводилась мысль о необходимости коренного переустройства социального бытия, приведения его в соответствие с идеалом»[1]. Как указывает д-р филол. наук Д. Е. Васильева, в этой своей работе Чернышевский «подвергал резкой критике эстетику идеалистов и теорию „искусство для искусства“»[17].

Революционные демократы разработали материалистическую эстетику на основе критики идеалистической эстетики, нацелив её на решение коренных социальных проблем[18]. По мнению современного исследователя, «представляется, в борьбе с уродливыми самодержавно-крепостническими порядками у революционных демократов не было другого, более сильного оружия, чем эстетика»[18].

Основополагающее значение для развития критического реализма в русском изобразительном искусстве имели материалистическая эстетика В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского и передовая художественная критика (особенно В. В. Стасов)[19].

Категории[править | править код]

Материалистическая эстетика XVIII—XIX веков доказывала объективность прекрасного, рассматривая его как свойства, качества, отношения самой материальной действительности[20]: «Прекрасное есть жизнь», — говорил Николай Чернышевский (жизнь, какова она должна быть по нашим понятиям[18]). (Формула Чернышевского: «Трагическое есть ужасное в человеческой жизни»[18]).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ФЭБ: Гуральник. Революционно-демократическая эстетика и критика… — 1991. (текст). Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано 18 июля 2010 года.
  2. Лосев А. Ф. История античной эстетики: Ранний эллинизм.
  3. Лосев А. Ф. История античной эстетики. — Т. 5. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано из оригинала 26 октября 2011 года.
  4. 1 2 http://irbis.vkgu.kz/cgi-bin/irbis64r_81/cgiirbis_64.exe?C21COM=2&I21DBN=BEKR&P21DBN=BEKR&Z21ID=&Image_file_name=/dannie/76.doc&IMAGE_FILE_DOWNLOAD=1
  5. 1 2 Русская эстетика XIX века (недоступная ссылка)
  6. Ямпольский И. Г. А. К. Толстой // История русской литературы: В 10 т. / Пушкинский Дом (Институт русской литературы АН СССР). — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941—1956. — Т. VIII. Литература шестидесятых годов. — Ч. 2. — 1956. — С. 315—348. Архивная копия от 27 августа 2012 на Wayback Machine
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 9 июня 2013. Архивировано 8 июля 2014 года.
  8. Белинский В. Г. Полное собрание сочинений: В 13 томах. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 25 ноября 2015 года.
  9. «Неоспоримый вклад внёс Чернышевский в развитие эстетических воззрений. Разрабатывая материалистическую эстетику, он подверг критике эстетическую концепцию Гегеля, противопоставив умозрительной красоте абсолюта красоту реальной действительности. Русский мыслитель не согласился с постулатом идеалистической эстетики о том, что искусство предназначено для восполнения недостатка прекрасного в действительности. Чернышевский исходил из того, что искусство представляет собой художественное отражение действительности, что степень воздействия искусства на зрителей находится в прямой зависимости от его связи с жизнью. Важнейший тезис эстетики Чернышевского — идея о социокультурной обусловленности эстетических представлений. Наиболее значительным произведением, в котором изложен этот круг проблем, является его магистерская диссертация «Эстетические отношения искусства к действительности» (1853)» [1]  (недоступная ссылка с 16-05-2013 [3989 дней]).
  10. «Продолжая традиции Белинского и развивая материалистическую эстетику Чернышевского, он исходил из определяющей роли жизни но отношению к художественному творчеству…» [2] Архивная копия от 7 ноября 2011 на Wayback Machine.
  11. «Вместе с критическими работами Белинского, философские сочинения Герцена 40-х годов были, с одной стороны, исходной точкой, отправляясь от которой Чернышевский создал свою классическую материалистическую эстетику, а с другой — наряду с «Эстетическими отношениями искусства к действительности», работы Герцена явились этапом по пути к марксистско-ленинской эстетике» [3] Архивная копия от 4 ноября 2014 на Wayback Machine.
  12. [www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Filosof/o.php], «Вслед за Белинским и Герценом он вел борьбу за материалистическую эстетику, за укрепление критического реализма в русской литературе» [4] Архивная копия от 13 сентября 2011 на Wayback Machine.
  13. „Писарев…, боролся за материалистическую эстетику, против реакции и «чистого искусства»“ [5] Архивная копия от 8 сентября 2011 на Wayback Machine.
  14. «Начав с разрушения «отвлеченной эстетики» и с сомнения в «пользе» красоты, он закончил созданием «эстетики полезности», возвеличил свободный созидательный труд как основное эстетическое начало, как средство воплощения деятельной природы человека, развития его физической и духовной красоты» [6] Архивная копия от 27 апреля 2012 на Wayback Machine.
  15. Чернышевский, Николай Гаврилович (1828—1889) // Философский словарь\
  16. Русская живопись второй половины XIX века. Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано 1 августа 2010 года.
  17. Национальная библиотека РС(Я). Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано из оригинала 2 сентября 2011 года.
  18. 1 2 3 4 «Революционно-демократическая концепция эстетизации общественных отношений в России XIX века»: Автореферат диссертации … Специальность ВАК 09.00.11 — Социальная философия. Дата обращения: 26 мая 2011. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  19. LIB.RUS.EC down page. Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано из оригинала 23 декабря 2010 года.
  20. LIB.RUS.EC down page. Дата обращения: 14 мая 2011. Архивировано из оригинала 15 июня 2009 года.

Литература[править | править код]