Кубок Белоруссии по футболу 2024/2025
Кубок Белоруссии по футболу 2024/2025 | |
---|---|
Подробности турнира | |
Время проведения | 11 мая 2024 года — май 2025 года |
Число участников | 63 |
Статистика турнира | |
Сыграно матчей | 18 (из 66) |
Забито | 88 (4,89 за игру) |
Бомбардир(ы) | 3 игрока по 3 |
Кубок Белоруссии по футболу 2024/2025 — 34-й розыгрыш ежегодного футбольного клубного турнира, второго по значимости в стране.
Формат[править | править код]
Турнир стартует в мапе 2024 года со стадии первого раунда (1/64 финала). Вплоть до стадии 1/16 финала хозяином поля является команда, которая выступает в лиге, низшей по рангу. Если встречаются команды одной лиги, то хозяин поля определяется в результате жеребьёвки.
Матчи до стадии 1/8 финала (включительно) запланированы к проведению в 2024 году, 1/4 и более поздние — в 2025.
Финал турнира состоит из одного матча, который состоится на нейтральном поле в мае 2025 года.
Победитель соревнования примет участие в розыгрыше Лиги конференций сезона 2025/2026 со 2-го квалификационного раунда.
Представительство участников[править | править код]
Отборочные стадии[править | править код]
Первый раунд[править | править код]
34-й розыгрыш Кубка стартовал ещё до окончания предыдущего турнира, игры Первого раунда (1/64 финала) прошли в мае 2024 года. На этой стадии приняли участие 27 клубов второй лиги (Д3), один представитель областного чемпионата коллективов физической культуры (КФК) и два клуба из Медиалиги.
Жеребьёвка данной стадии турнира прошла 6 мая 2024 года[1]. Команды были распределены по регионам, которые образовали все шесть областей страны.
Напрямую в следующую стадию прошли 4 клуба второй лиги (Д3): Крумкачы (Минск), Стэнлес (Пинск), ФК Осиповичи и Партизан (Солигорск)
- Брестская область
Дата | Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|---|
11.05.2024 | Кречет (Береза) (Д3) | 1:0 | Агро-Пелище (Каменец) (Д3) |
11.05.2024 | Ивацевичи-ДЮСШ (Д3) | 8:3 | Коммунальник (Белоозерск) (Д3) |
12.05.2024 | Новая Припять (Ольшаны) (Д3) | 5:2 | Ляхавіцкі Волат (Ляховичи) (Д3) |
12.05.2024 | Атлант (Кобрин) (Д3) | 3:0 | Надежда (Барановичский р-н) (Д3) |
- Витебская область
Дата | Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|---|
11.05.2024 | Полоцк-2019 (Д3) | 2:0 | Информ (Минск) (Медиалига) |
11.05.2024 | Газовик (Витебск) (Д3) | 2:3 | ФК Миоры (Д3) |
- Гомельская область
Дата | Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|---|
11.05.2024 | МНПЗ (Мозырь) (Д3) | 3:4 (д.в.) | Лесхоз (Гомель) (Д3) |
- Гродненская область
Дата | Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|---|
14.05.2024 | ФК Свислочь (Д3) | 2:1 | Слоним-Сити (Д3) |
- Минская область
Дата | Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|---|
11.05.2024 | БГУ (Минск) (Д3) | 0:3 | Юни Икс Лабс (Минск) (Д3) |
11.05.2024 | Энергетик (Минск) (Д3) | 3:2 (д.в.) | Колос (Червень) (Д3) |
11.05.2024 | Бобовня (Копыль) (Д3) | 0:1 | ФК Клецк (Д3) |
11.05.2024 | Торпедо (Минск) (Д3) | 0:3 (т.п.) | Автозаводец-Трактор (Минск) (Д3) |
12.05.2024 | Урожайная (Минский р-н (Д3) | 3:7 | Д-Медиа (Минск) (Медиалига) |
- Могилёвская область
Дата | Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|---|
11.05.2024 | Технолог-БГУТ (Могилёв) (КФК) | 3:0 (т.п.) | ФК Кировск (Д3) |
11.05.2024 | Друть (Белыничи) (Д3) | 2:1 | ФК Горки (Д3) |
Второй раунд[править | править код]
На данной стадии примут участие 18 клубов второй лиги (Д3), 13 клубов первой лиги (Д2) и один представитель Медиалиги.
Жеребьёвка данной стадии турнира состоялась 15 мая 2024 года[2].
Матчи данной стадии состоятся 22-23 и 29-30 мая 2024 года. Победители в 1/16 финала встретятся с командами Высшей лиги.
Дата | Хозяева | Счёт | Гости |
---|---|---|---|
22 мая 2024 | Д-Медиа (Минск) (Медиалига) | 4:3 (д.в.) | ФК Островец (Д2) |
22 мая 2024 | Юни Икс Лабс (Минск) (Д3) | 2:1 | Партизан (Солигорск) (Д2) |
22 мая 2024 | ФК Свислочь (Д3) | 0:8 | ФК Барановичи (Д2) |
22 мая 2024 | ФК Клецк (Д3) | 0:6 | ФК Орша (Д2) |
23 мая 2024 | ФК Миоры (Д3) | 2:1 (д.в.) | ФК Осиповичи (Д3) |
29 мая 2024 | Автозаводец-Трактор (Минск) (Д3) | : | ФК Лида (Д2) |
29 мая 2024 | Лесхоз (Гомель) (Д3) | : | Локомотив (Гомель) (Д2) |
29 мая 2024 | Кречет (Береза) (Д3) | : | Макслайн (Витебск) (Д2) |
29 мая 2024 | Стэнлес (Пинск) (Д3) | : | ФК Молодечно (Д2) |
29 мая 2024 | Ивацевичи-ДЮСШ (Д3) | : | Белшина (Бобруйск) (Д2) |
29 мая 2024 | Полоцк-2019 (Д3) | : | Нива (Долбизно) (Д2) |
30 мая 2024 | Атлант (Кобрин) (Д3) | : | Волна (Пинск) (Д2) |
30 мая 2024 | Энергетик (Минск) (Д3) | : | Слоним-2017 (Д2) |
30 мая 2024 | Технолог-БГУТ (Могилёв) (КФК) | : | Бумпром (Гомель) (Д2) |
30 мая 2024 | Друть (Белыничи) (Д3) | : | РЦОР-БГУ (Минск) (Д2) |
30 мая 2024 | Новая Припять (Ольшаны) (Д3) | : | Крумкачы (Минск) (Д3) |
Финальный этап[править | править код]
1/16 финала[править | править код]
1/8 финала[править | править код]
1/4 финала[править | править код]
1/2 финала[править | править код]
Финал[править | править код]
Примечания[править | править код]
- ↑ Итоги жеребьевки стартового раунда Кубка Беларуси-2024/25 . Дата обращения: 10 мая 2024.
- ↑ Кубок Беларуси 2024/25. Результаты жеребьевки 1/32 финала . Дата обращения: 15 мая 2024.