Интерпретация (музыка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Интерпретация (лат. interpretatio — разъяснение, истолкование)—художественное истолкование музыкантом-исполнителем (певцом, инструменталистом, дирижёром или камерным ансамблем) музыкального произведения в процессе его исполнения[1]. В широком смысле слова интерпретацией в известной степени является и словесная характеристика произведения[1].

В отличие от пространственных искусств — живописи, скульптуры, архитектуры, — музыка, существуя в виде нотной записи, нуждается в акте воссоздания, то есть в посредничестве исполнителя: своё реальное звучание музыкальное произведение обретает только в процессе исполнения[2]. Нотная запись фиксирует лишь сочетание высотных и ритмических соотношений звуков; интонирование нотного текста, раскрытие художественного содержания произведения является задачей исполнителя[2].

История[править | править код]

Искусство интерпретации, предполагающее индивидуальный подход исполнителя к сочинению и наличие у него собственной творческой концепции, его самобытность и уникальность, возникло в середине XVIII века и развивалось в процессе отделения исполнительства от композиторского творчества — его превращения в самостоятельную профессию, поскольку понятие «интерпретация» подразумевает истолкование не собственных сочинений, а произведений других авторов[1].

Значение музыканта-исполнителя возросло в XIX веке: с постепенным углублением, популяризацией в музыке индивидуального начала, с усложнением выразительных и технических средств музыки, задачи интерпретации постепенно усложнялись[1]. Складывались различные стили исполнения: барокко, рококо, сентиментализм, которые требовали различных манер исполнения[2]. В годы Великой французской революции и наполеоновских войн публика предпочитала интимности переживаний полноту чувств и яркую выразительность исполнителя-оратора; стиль героического классицизма, сложившийся во Франции на рубеже XVIII и XIX веков, перерос в романтический стиль: для исполнителя-романтика чужое сочинение в известной степени становилось средством самовыражения[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ямпольский И. М. Интерпретация // Музыкальная энциклопедия / под ред. Ю. В. Келдыша. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор, 1974. — Т. 2.
  • Ямпольский И. М. Исполнение музыкальное // Музыкальная энциклопедия / под ред. Ю. В. Келдыша. — М.: Советская энциклопедия, Советский композитор, 1974. — Т. 2.