Императивный метод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Императивный метод (его называют также директивным, авторитарным, методом субординации, методом власти и подчинения) — это метод правового регулирования, характеризующийся неравенством регулирующей и регулируемой стороны. Последняя не имеет выбора, она должна строго подчиняться предписаниям первой, ведь основой данного метода является субординации. Впервые термин ввёл Владимир Баронов в 1937 году.

Этот метод широко используется в публичном праве для регулирования так называемых вертикальных отношений, отношений между государством с одной стороны и гражданами и их организациями — с другой.

Регулируя данные отношения, государство одних субъектов (государственные органы, должностных лиц) наделяет их полномочиями, на других же (граждан и их организации) возлагает соответствующие обязанности. В результате отношения между этими субъектами складываются как отношения власти и подчинения. В наиболее чистом виде императивный метод правового регулирования проявляет себя в административном праве.

Основные приёмы императивного регулирования[править | править код]

При отсутствии какой-либо кооперации сторон правового регулирования наделённому властными полномочиями субъекту приходится действовать в двух направлениях. Он использует либо запрет, либо предписание, которое необходимо исполнять, приказ.

Запрет[править | править код]

Во многих сферах общественной жизни только запрет может быть плодотворным способом правового регулирования. Так, именно запрет используется как основной способ регуляции правоотношений в тех сферах, где могут быть потенциально нарушены права человека. В уголовном, конституционном и иных отраслях права нормы хотя и не содержат прямого указания на запрет, однако наказание за их нарушение и налагает запрет на преступление закона.

Приказ или обязание[править | править код]

Противоположным запрету является такая мера императивного метода регулирования как обязание субъекта совершать какие-либо действия. В любом законодательном акте содержатся как нормы, устанавливающие права человека, так и нормы, вменяющие ему определённые обязанности. Это также является проявлением императивного метода правового регулирования.[1]

Примечания[править | править код]

  1. Бошно С. В. Способы и методы правового регулирования // Право и современные государства. — 2014.