Википедия:Почему важны источники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Википедия — это энциклопедия, то есть собрание энциклопедической информации по различным темам. У любой информации всегда есть источник. Им она создаётся и распространяется. Вопрос лишь в том, можно ли этому источнику доверять. Поскольку энциклопедия — это не художественная литература, а также не кофейная гуща, необходимо иметь возможность проверять каждую фразу в статьях на предмет соответствия реальности. Только так можно избежать ошибок в статьях и не вводить читателя в заблуждение.

Основная причина необходимости источников — стремление к достоверности. Если информация приведена без источника, то нет никакой гарантии, что это не есть шутка редактора. В Википедии было довольно много инцидентов, когда шутки анонимов в биографиях живущих людей приводили к громким скандалам уже за пределами Википедии. Также информация без проверенного источника может оказаться чьими-то домыслами или оригинальным исследованием.

Другая причина необходимости источников — стремление к взвешенности изложения. Ведь не секрет, что одни и те же факты могут интерпретируются разными людьми совершенно по разному, а бывает, что спорящие стороны расходятся во мнениях относительно того, произошло ли то или иное событие или нет. Поэтому важно знать из какого источника взята информация. Ведь может случиться, что в статье представлена точка зрения только одной стороны, а прочие проигнорированы.

Третья причина необходимости источников — стремление к актуальности информации. Даже если некая информация взята из трудов авторитетного и уважаемого в своей области автора, она уже может устареть и не соответствовать современному консенсусу в данной области знаний. Поэтому читатель должен иметь возможность просмотреть список публикаций, использованных при составлении статьи, и убедиться, что при написании статьи учитываются актуальные данные по теме статьи.

Сказанное выше настолько важно для Википедии, что если кто-то создаст статью, где не будет ни одного источника, то она скорее всего будет в тот же день вынесена на удаление. Поэтому написание любой статьи должно начинаться со сбора и анализа источников по данной теме.