АС-28

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АС-28
АС-28 всплывает в Беринговом море
АС-28 всплывает в Беринговом море
История корабля
Государство флага  СССР,  Россия
Спуск на воду 10 декабря 1985
Современный статус в строю, в составе Черноморского флота
Основные характеристики
Тип корабля спасательный глубоководный аппарат
Обозначение проекта проект 1855 «Приз»
Разработчик проекта ЦКБ «Лазурит»
Главный конструктор Е.В. Крылов
Скорость (надводная) 3,7 узла максимальная, 2,3 узла - экономичная
Скорость (подводная) до 3,7 узла горизонтальная, до 0,5 узла вертикальная
Рабочая глубина погружения 1000 м
Предельная глубина погружения 1000 м
Автономность плавания 39 км
120 часов (с пассажирами — 10 часов)
Экипаж 4 человека + 20 пассажиров
Размеры
Водоизмещение надводное 55 т
Водоизмещение подводное 110 т
Длина наибольшая
(по КВЛ)
13,54 м
Ширина корпуса наиб. 3,8 м
Высота 5,7 м
Силовая установка
Электрический двигатель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

AC-28 — российский спасательный глубоководный аппарат проекта 1855 «Приз». Первый корабль данной серии. Вступил в строй 12 августа 1986 года. Был разработан для спасения экипажей подводных лодок в ЦКБ Лазурит в Нижнем Новгороде. Транспортируется до места проведения операции кораблём-носителем, далее имеет собственную автономность в 120 часов и дальность плавания в 39 км. Предназначен для использования на глубинах до 1000 м.

История службы[править | править код]

12 августа 1986 года вступил в строй. 10 июня 1987 года вошёл в состав Тихоокеанского флота во Владивостоке. 6 июня 1992 года прибыл на Черноморский флот для прохождения испытаний. 6 августа 1992 года вернулся во Владивосток под командование Тихоокеанского флота.

В июле 2006 года — декабрь 2007 года осуществлялось проведение ремонта и модернизации по проекту 18551 на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Помимо восстановительных работ, на АС полностью заменено радиоэлектронное оборудование и ряд других систем, а также установлена новая система жизнеобеспечения. В ходе модернизации прежним остался только корпус, вся начинка АС заменена. Также установлены два новых манипулятора, способные резать десятимиллиметровые тросы и поднимать сотни килограмм. В июле 2008 года вступил в строй ВМФ России.

В 2009 году был доставлен с Камчатки в Татарский пролив, где успешно провёл поиск упавшего 6 ноября самолёта Ту-142. В 2016 году на СС «Саяны» прибыл в город Севастополь. СС «Саяны» встало на ремонт. На время ремонта переведён для базирования на СС «Коммуна» в Севастополе.

На 2018 год находится в боевом составе ВМФ России. Носитель СС «Коммуна» входит в состав 1-й группы 145-го отряда спасательных судов с базированием в городе Севастополь.

Чрезвычайное происшествие[править | править код]

4 августа 2005 года в бухте Берёзовой с судна-носителя СС «Георгий-Козьмин» в 11:48 по местному времени (02:48 по московскому времени) АС-28 совершил второе штатное погружение для работ с гидроакустическим оборудованием, расположенным на дне бухты (замены одного из блоков установленной на дне залива системы гидроакустической аппаратуры, предназначенной для слежения за подлодками США[1]). Через час после погружения экипаж сообщил об аварийной ситуации на борту. АС зацепился винтом за браконьерские рыболовные сети и решётку военной антенны гидрофонного массива, закреплённую на дне 60-тонными якорями. Лодка лишилась возможности всплыть.

5 августа операцию по спасению начало судно КИЛ-168, пытаясь тралением с помощью якорей освободить корабль от антенны, удерживающей АС на глубине. Около 15:00 к тралению присоединилось судно «Бирюса». Всего в районе бедствия работало около 10 военных судов. Около 23:00 спасателям удалось зацепить буксирным тросом АС и мешающую ей антену, и затем незначительно продвинуть их в сторону мелководья.

6 августа президент России Владимир Путин приказал министру обороны вылететь в Петропавловск-Камчатский для наблюдения за операцией. В этот день принимались неоднократные, но безуспешные попытки освободить аппарат от тросов и сетей. Российский адмирал Фёдоров сначала обсуждал использование взрывчатки для отрезания антенны, но до применения этой тактики дело не дошло. Вместо этого российские суда пытались поднять застрявший аппарат на поверхность с помощью кабелей. Но результатов это не принесло. Экипаж АС-28 в это время, для экономии энергии и кислорода, отключил вспомогательные системы, в том числе обогрев, надел теплые костюмы и сохранял покой.

7 августа АС-28 к месту проведения операции прибыло судно «КИЛ-27», доставившее британских спасателей с их глубоководным роботом Scorpio ROV, оборудованным клешнями для перекусывания металлических тросов. Спустя несколько погружений британским спасателям удалось освободить АС-28. В 7:25 по МСК АС самостоятельно всплыл на поверхность около судна «Алагёз». Моряки пробыли под водой около 76 часов. Все семь членов экипажа самостоятельно покинули аппарат. После осмотра в военном госпитале в Петропавловске-Камчатском, было сообщено что серьёзной медицинской помощи морякам не требуется.

Международная поддержка[править | править код]

На военно-транспортный самолёт Lockheed C-5 Galaxy осуществляется погрузка личного состава и оборудования для глубоководных аппаратов, North Island Naval Base Coronado, San Diego. C-5 доставил два Scorpio ROV для помощи по спасению АС-28.

Поддержка в спасательной операции была оказана ВМФ Великобритании, Японии и США. Великобритания отправила Scorpio ROV и команду для его управления с помощью грузового самолёта C-17 Globemaster III. Япония отправила четыре корабля со спасательным снаряжением. Соединённые Штаты отправили по одному дрону Scorpio ROV из Сан-Диего и Ландовера, Мэриленд, оба транспортируемые самолётами C-5 Galaxy и C-17, соответственно. Оба аппарата были отправлены вместе с командой по их управлению. Предполагалось использовать эти беспилотные аппараты для перекусывания тросов и сетей, которые опутали АС-28. Два канадских дайвера с глубоководными водолазными скафандрами были отправлены вместе с транспортником C-5 США, для оказания непосредственной помощи на дне при необходимости. Американские аппараты так и не были задействованы в операции, несмотря на то что их грузовой самолёт прибыл лишь спустя 2 часа после прибытия британской команды.

У британцев не было тяжёлого подъемного и транспортного оборудования для доставки своего ROV к морю, не было его и у русских. Когда прибыла американская спасательная команда, было использовано их тяжёлое подъёмное оборудования для помощи в разгрузке и доставке британского аппарата. Британская миссия увенчалась успехом.

История спасения подводной лодки была показана по BBC One в документальном фильме «Submarine Rescue». Картина была впоследствии удостоена награды «лучший документальный фильм» британского морского общества. Эта операция стала первым успешным применением Scorpio ROV в реальных условиях. Впоследствии Россия закупила одну подобную модель для нужд флота.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]