Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2024 — квалификация
Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2024 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Гребля на байдарках и каноэ | ||||||
K-1, 1000 м | мужчины | |||||
K-1, 500 м | женщины | |||||
K-2, 500 м | мужчины | женщины | ||||
K-4, 500 м | мужчины | женщины | ||||
C-1, 1000 м | мужчины | |||||
C-1, 200 м | женщины | |||||
C-2, 500 м | мужчины | женщины | ||||
Гребной слалом | ||||||
K-1 | мужчины | женщины | ||||
C-1 | мужчины | женщины | ||||
KX-1 | мужчины | женщины | ||||
Квалификация | ||||||
В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 2024 по результатам квалификации примут участие 236 спортсменов (по 118 мужчин и женщин) в гребле и 82 спортсмена (по 41 мужчине и женщине) в гребном слаломе. Все завоеванные олимпийские квоты не являются именными, каждый НОК самостоятельно выбирает спортсмена, который примет участие в летних Олимпийских играх 2024 года.
Гребля на байдарках и каноэ
[править | править код]Правила квалификации
[править | править код]Каждый НОК может выставить одну лодку в каждом виде соревнований, максимум шесть гребцов каждого пола в гребле на байдарках и три в гребле на каноэ, всего восемнадцать. Количество НОК ограничено двумя лодками на спринтерское соревнование, максимум шестью для каждого пола в гребле на байдарках и максимум тремя для каждого пола в гребле на каноэ, что составляет список из восемнадцати байдарочников. Квалификационные места будут распределены следующим образом:[1][2]
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 года
[править | править код]Первоначальное распределение 162 квотных мест для спортсменов (81 для каждого пола) и 74 квотных мест для лодок (37 для каждого пола) состоится на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 года. В количество квот для спортсменов входят четыре квоты принимающей страны (по две для каждого пола).
- Соревнования в байдарках-четверках (К4) : 40 квот каждого пола для спортсменов / десять квот для лодок.
Все места по квоте спортсменов на соревнования категории К4 будут распределены на чемпионате мира 2023 года. 10 НОК, занявших самые высокие места на турнире, получат по четыре квоты для спортсменов. Если НОК менее чем с четырех континентов примут участие в финале К4 на чемпионате мира 2023 года, НОК с самым высоким рейтингом, еще не прошедший квалификацию, получит места по квоте спортсменов независимо от континента.
- Соревнования в байдарках-двойках (К2): 12 квот каждого пола для спортсменов / шесть квот для лодок. Шесть неквалифицированных НОК с наивысшим рейтингом на чемпионатах в каждом из мужских и женских соревнований получат по два места по квоте спортсмена.
- Соревнования в байдарках-одиночках (К1): семь квот каждого пола для спортсменов, включая одну квоту принимающей страны / семь квот для лодок. Шесть неквалифицированных НОК, занявших самые высокие места на чемпионате мира 2023 года в индивидуальных соревнованиях по гребле на байдарках у мужчин и женщин, получат по одному месту по квоте спортсмена. Принимающая страна обеспечит одну квоту для каждого пола.
- Соревнования в каноэ-одиночках (С1): шесть квот каждого пола для спортсменов, включая одну квоту принимающей страны / шесть квот для лодок. Пять неквалифицированных НОК, занявших самые высокие места на чемпионатах в индивидуальных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ среди мужчин и женщин, получат по одному месту по квоте спортсмена. Принимающая страна обеспечит одну квоту для каждого пола.
- Соревнования в каноэ-двойках (C2): 16 квот каждого пола для спортсменов / восемь квот для лодок. Восемь НОК, занявших самые высокие места на чемпионатах в каждом из мужских и женских соревнований, получат по два места по квоте для спортсменов.
- По завершении чемпионата мира 2023 года все оставшиеся места по квоте для спортсменов, которые были освобождены в результате, т. н. «удвоения» спортсменов, когда они проходят квалификацию более чем на одно место по квоте для спортсменов в разных классах лодок, будут перераспределены следующим образом: все квотные места, освободившиеся в лодках K2 или C2, будут сгруппированы и перераспределены между НОК с самым высоким рейтингом, которые еще не прошли квалификацию в соответствующих соревнованиях K2 или C2 на чемпионате мира 2023 года.
Континентальные чемпионаты
[править | править код]В общей сложности 72 места по квоте спортсменов и 52 места по квоте лодок будут распределены в рамках континентальных квалификационных соревнований.
- Соревнования К1 (для каждого пола): восемь квот для спортсменов (Европа: две, Америка: две, Азия: две, Африка: одна, Океания: одна) / восемь квот для лодок
- Соревнования К2 (для каждого пола): десять квот для спортсменов (Европа: две, Америка: две, Азия: две, Африка: две, Океания: две) / пять квот для лодок
- Соревнования C1 (для каждого пола): восемь квот для спортсменов (Европа: две, Америка: две, Азия: две, Африка: одна, Океания: одна) / восемь квот для лодок
- Соревнования C2 (для каждого пола): десять квот для спортсменов (Европа: две, Америка: две, Азия: две, Африка: две, Океания: две) / пять квот для лодок
Каждый НОК может претендовать на континентальных квалификационных соревнованиях максимум на два места по квоте для спортсменов в каждой категории каждого пола. Неиспользованные места по квоте спортсмена будут распределены следующему НОК с самым высоким рейтингом, который еще не прошел квалификацию в соревнованиях К1 или С1 этого пола.
В случае, если континентальные квалификационные соревнования не могут быть проведены, для определения квотных мест спортсменов от этого континента будут использованы результаты чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 года.
Принимающая страна
[править | править код]Принимающей стране выделено по одному квотному месту в следующих соревнованиях:
- Мужская байдарка-одиночка (K1)
- Мужское каноэ-одиночка (C1)
- Женская байдарка-одиночка (K1)
- Женское каноэ-одиночка (C1)
Универсальное место
[править | править код]Два квотных места будут предоставлены неквалифицированным НОК для участия в соревнованиях каноэ-одиночек в соответствии с принципом универсальности.
Квалификационные соревнования
[править | править код]Соревнование | Период | Место проведения |
---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 23 — 27 августа 2023 | Дуйсбург |
Африканская квалификационная регата | 23 — 26 ноября 2023 | Абуджа[3] |
Квалификационная регата Океании | 14 — 18 февраля 2024 | Пенрит |
Азиатская квалификационная регата | 18 — 21 апреля 2024 | Токио[4] |
Панамериканская квалификационная регата | 26 — 28 апреля 2024 | Сарасота[5] |
Европейская квалификационная регата | 8 — 9 мая 2024 | Сегед |
Квалифицированные страны
[править | править код]Страна | Слалом | Гребля | Всего | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
K1 M |
C1 M |
KX1 M |
K1 Ж |
C1 Ж |
KX1 Ж |
Мужчины | Женщины | Лодки | Спортсмены | |||||||||
K1 1000 |
K2 500 |
K4 500 |
C1 1000 |
C2 500 |
K1 500 |
K2 500 |
K4 500 |
C1 200 |
C2 500 | |||||||||
Австралия | 11 | 15 | ||||||||||||||||
Австрия | 4 | 2 | ||||||||||||||||
Алжир | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Ангола | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Андорра | 2 | 1 | ||||||||||||||||
Аргентина | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Бельгия | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Болгария | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Бразилия | 10 | 9 | ||||||||||||||||
Великобритания | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Венгрия | 9 | 17 | ||||||||||||||||
Вьетнам | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Германия | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Гуам | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Дания | 4 | 7 | ||||||||||||||||
Египет | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Иран | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Ирландия | 5 | 3 | ||||||||||||||||
Испания | 14 | 19 | ||||||||||||||||
Италия | 8 | 7 | ||||||||||||||||
Казахстан | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Канада | 10 | 15 | ||||||||||||||||
Китай | 9 | 17 | ||||||||||||||||
Колумбия | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Куба | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Литва | 2 | 5 | ||||||||||||||||
Марокко | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Мексика | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Молдавия | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Индивидуальные нейтральные спортсмены | 5 | 7 | ||||||||||||||||
Нигерия | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Нидерланды | 6 | 5 | ||||||||||||||||
Новая Зеландия | 9 | 13 | ||||||||||||||||
Норвегия | 1 | 4 | ||||||||||||||||
Олимпийская сборная беженцев | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Польша | 12 | 16 | ||||||||||||||||
Португалия | 3 | 4 | ||||||||||||||||
Румыния | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Самоа | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Сенегал | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Сербия | 3 | 8 | ||||||||||||||||
Сингапур | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Словакия | 6 | 4 | ||||||||||||||||
Словения | 6 | 4 | ||||||||||||||||
США | 7 | 6 | ||||||||||||||||
Тайвань | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Тунис | 2 | 2 | ||||||||||||||||
Узбекистан | 3 | 3 | ||||||||||||||||
Украина | 7 | 9 | ||||||||||||||||
Уругвай | 1 | 1 | ||||||||||||||||
Франция | 12 | 12 | ||||||||||||||||
Хорватия | 3 | 2 | ||||||||||||||||
Чехия | 11 | 10 | ||||||||||||||||
Чили | 2 | 3 | ||||||||||||||||
Швейцария | 4 | 2 | ||||||||||||||||
Швеция | 5 | 5 | ||||||||||||||||
ЮАР | 2 | 4 | ||||||||||||||||
Япония | 5 | 3 | ||||||||||||||||
Всего: 58 НОК | 21 | 17 | 24 | 21 | 17 | 25 | 18 | 12 | 10 | 17 | 13 | 21 | 11 | 10 | 17 | 13 | 264 | 317 |
Квалифицированные спортсмены
[править | править код]Байдарки-одиночки, 1000 м (мужчины)
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевал | Заявленный спортсмен |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 1 | Франция* | — | |
2 | Португалия | Фернанду Пимента | ||
3 | Венгрия | Адам Варга | ||
4 | Австралия | Томас Грин | ||
5 | Чехия | Йосеф Досталь | ||
6 | Бельгия | Артур Петерс | ||
7 | Испания | Франсиско Кубелос | ||
8 | Швеция | Мартин Нателл | ||
9 | Аргентина | Агустин Вернис | ||
Африканская квалификационная регата | 1 | Марокко | ||
Квалификационная регата Океании | 1 | Самоа | Тува’а Клифтон[англ.] | |
Азиатская квалификационная регата | 1 | Узбекистан | Шахриёр Махкамов[англ.] | |
2 | Иран | Али Агамирзаей[англ.] | ||
Панамериканская квалификационная регата | 1 | Уругвай | Матиас Отеро[англ.] | |
2 | Бразилия | Вагнер Соута[англ.] | ||
Европейская квалификационная регата | 1 | Индивидуальные нейтральные спортсмены | Олег Юреня | |
2 | Дания | Рене Поульсен | ||
Универсальное место | 1 | Олимпийская сборная беженцев | — | Саид Фазлулла[англ.] |
ВСЕГО | 18 |
↑ Квота принимающей страны
Байдарки-двойки, 500 м (мужчины)
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 1 | Португалия | Жоао Рибейру Месиас Баптиста |
|
2 | Венгрия | Бенце Надаш Балинт Копас |
||
3 | Испания | Адриан дель Рио Родриго Хермаде |
||
4 | Австралия | Джин ван дер Вестхёйзен Томас Грин |
Джин ван дер Вестхёйзен Томас Грин | |
5 | Чехия | Якуб Шпикар Даниэль Гавел |
||
6 | Германия | Феликс Франк Мартин Хиллер |
||
7 | Литва | Миндаугас Мальдонис Андрей Олийник |
||
Африканская квалификационная регата | 1 | ЮАР | ||
Квалификационная регата Океании | 1 | Новая Зеландия | Макс Браун Кёртис Имри[англ.] |
|
Азиатская квалификационная регата | 1 | Казахстан | Бекарыс Раматулла[англ.] Сергей Токарницкий |
|
Панамериканская квалификационная регата | 1 | США | Йонас Экер[англ.] Аарон Смолл[англ.] |
Йонас Экер[англ.] Аарон Смолл[англ.] |
Европейская квалификационная регата | 1 | Польша | Якуб Степун[англ.] Пржемыслав Корсак[англ.] | |
ВСЕГО | 12 |
Байдарки-четверки, 500 м (мужчины)
[править | править код]Каноэ-одиночки, 1000 м (мужчины)
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевал | Заявленный спортсмен |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 1 | Франция* | — | |
2 | Чехия | Мартин Фукса | ||
3 | Румыния | Кэтэлин Кирилэ | ||
4 | Германия | Себастьян Брендель | ||
5 | Польша | Виктор Глазунов | ||
6 | Венгрия | Балаш Адольф | ||
7 | Бразилия | Изакиас Кейроc | ||
8 | Молдавия | Сергей Тарновский | ||
Африканская квалификационная регата | 1 | Тунис | ||
Квалификационная регата Океании | ||||
Азиатская квалификационная регата | 1 | Иран | Мохаммад Наби Резаи[англ.] | |
2 | Тайвань | Лай Куан-чи[англ.] | ||
Панамериканская квалификационная регата | 1 | Куба | Хосе Рамон Пельер[англ.] | |
2 | Канада | Коннор Фитцпатрик[англ.] | ||
Европейская квалификационная регата | 1 | Индивидуальные нейтральные спортсмены | Захар Петров | |
2 | Италия | Николае Крачун[англ.] | ||
Перераспределение квот | 1 | Украина | — | |
Универсальное место | 1 | Олимпийская сборная беженцев | — | Фернандо Хорхе |
ВСЕГО | 17 |
↑ Квота принимающей страны
Каноэ-двойки, 500 м (мужчины)
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсмены |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 1 | Германия | Петер Кречмер Тим Хекер |
|
2 | Китай | Лю Хао Цзи Бовэнь |
||
3 | Испания | Каетано Гарсия Пабло Мартинес |
||
4 | Франция | Лоик Леонар Адриен Барт |
||
5 | Венгрия | Давид Коришански Адам Фекете |
||
6 | Румыния | Илие Спрынчян Олег Нуцэ |
||
7 | Италия | Габриэле Казадеи Карло Таккини |
||
8 | Чехия | Петр Фукса Мартин Фукса |
||
Африканская квалификационная регата | 1 | Ангола | ||
Квалификационная регата Океании | 1 | Новая Зеландия | Джеймс Мунро[англ.] Кейси Нгатаки[англ.] |
|
Азиатская квалификационная регата | 1 | Казахстан | Сергей Емельянов Тимур Хайдаров[англ.] |
|
Панамериканская квалификационная регата | 1 | Бразилия | Жаки Годманн[англ.] Фелипе Винисиус Сантана[англ.] |
|
Европейская квалификационная регата | 1 | Индивидуальные нейтральные спортсмены | Алексей Коровашков Иван Штыль |
|
ВСЕГО | 13 |
Байдарки-одиночки, 500 м (женщины)
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевала | Заявленная спортсменка |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 1 | Франция* | — | |
2 | Новая Зеландия | Лиза Кэррингтон | ||
3 | Дания | Эмма Йёргенсен | ||
4 | Венгрия | Тамара Чипеш | ||
5 | Сербия | Милица Старович | ||
6 | Австралия | Алиса Вуд | Алиса Вуд | |
7 | Канада | Мишель Расселл | ||
8 | Португалия | Тереза Портела | ||
9 | Швеция | Мелина Андерссон | ||
10 | Хорватия | Анамария Говорчинович | ||
11 | Болгария | Иоана Георгиева | ||
12 | Испания | Изабель Контрерас | ||
Африканская квалификационная регата | 1 | Египет | ||
Квалификационная регата Океании | 1 | Самоа | Самалулу Клифтон[англ.] | |
Азиатская квалификационная регата | 1 | Узбекистан | Екатерина Шубина[англ.] | |
2 | Сингапур | Стефани Чен[англ.] | ||
Панамериканская квалификационная регата | 1 | Аргентина | Бренда Рохас[англ.] | |
2 | Бразилия | Ана Паула Вергутс[англ.] | ||
Европейская квалификационная регата | 1 | Украина | Мария Повх | |
2 | Чехия | Анешка Палудова[англ.] | ||
Универсальное место | 1 | Олимпийская сборная беженцев | — | Саман Солтани[англ.] |
ВСЕГО | 21 |
↑ Квота принимающей страны
Байдарки-двойки, 500 м (женщины)
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 1 | Дания | Эмма Йёргенсен Фредерикке Маттиесен |
|
2 | Польша | Мартина Клатт Хелена Висневска |
||
3 | Германия | Паулина Пашек Юле Хаке |
||
4 | Бельгия | Эрмьен Петерс Лиз Брукс |
||
5 | Франция | Манон Остан Ванина Паолетти |
||
6 | Швеция | Линнеа Стенсилс Моа Викберг |
||
Африканская квалификационная регата | 1 | ЮАР | ||
Квалификационная регата Океании | 1 | Новая Зеландия | Эме Фишер[англ.] Даниэль Маккензи[англ.] |
|
Азиатская квалификационная регата | 1 | Китай | Юй Шимэн[англ.] Чэнь Юйлэ[англ.] |
|
Панамериканская квалификационная регата | 1 | Мексика | Карина Аланис[англ.] Беатрис Брионес[англ.] |
|
Европейская квалификационная регата | 1 | Нидерланды | Селма Конейн[англ.] Рут Ворссельман[англ.] |
|
ВСЕГО | 11 |
Байдарки-четверки, 500 м (женщины)
[править | править код]Каноэ-одиночки, 200 м (женщины)
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевала | Заявленная спортсменка |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 1 | Франция* | — | |
2 | Куба | Ярислейдис Сирило | ||
3 | Испания | Антия Хакоме | ||
4 | Китай | Линь Вэньцзюнь | ||
5 | США | Невин Харрисон | Невин Харрисон | |
6 | Чили | Мария Майяр | ||
7 | Канада | София Дженсен | ||
8 | Украина | Людмила Лузан | ||
9 | Польша | Дорота Боровска | ||
Африканская квалификационная регата | 1 | Сенегал | ||
Квалификационная регата Океании | 1 | Гуам |
||
Азиатская квалификационная регата | 1 | Узбекистан | Нулифар Зокирова | |
2 | Вьетнам | Нгуен Тхи Хуонг[англ.] | ||
Панамериканская квалификационная регата | 1 | Бразилия | Валденис Консейсао[англ.] | |
2 | Колумбия | Мануэла Гомес Санчес[англ.] | ||
Европейская квалификационная регата | 1 | Индивидуальные нейтральные спортсмены | Юлия Трушкина | |
2 | Венгрия | Кинчё Такач[англ.] | ||
ВСЕГО | 17 |
↑ Квота принимающей страны
Каноэ-двойки, 500 м (женщины)
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевали | Заявленные спортсменки |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2023 | 1 | Китай | Сюй Шисяо Сунь Мэнья |
|
2 | Испания | Антия Хакоме Мария Корбера |
||
3 | Канада | Слоан Маккензи Кати Венсан |
||
4 | Германия | Лиза Ян Хеди Климке |
||
5 | Венгрия | Гиада Брагато Бьянка Наги |
||
6 | Куба | Ярислейдис Сирило Инноли Лопес Ламадрид |
||
7 | Молдавия | Даниэла Кочу Мария Олэрашу |
||
8 | Украина | Людмила Лузан Валерия Терета |
||
Африканская квалификационная регата | 1 | Нигерия | ||
Квалификационная регата Океании | — | |||
Азиатская квалификационная регата | 1 | Казахстан | Мария Бровкова[англ.] Руфина Искакова[англ.] |
|
Панамериканская квалификационная регата | 1 | Чили | Барбара Хара[англ.] Карен Роко[англ.] |
|
Европейская квалификационная регата | 1 | Индивидуальные нейтральные спортсмены | Ангелина Бардановская Ольга Климова |
|
Перераспределение квот | 1 | Польша ^ | — | |
ВСЕГО | 13 |
- ^ ICF определила, что квоты в отдельных категориях соревнований в Африке и Океании из-за малочисленности участников должны быть перераспределены в пользу лучших среди неквалифицированных участников чемпионата мира.
Гребной слалом
[править | править код]Правила квалификации
[править | править код]В соревнованиях по гребному слалому мужчины и женщины будут соревноваться в каноэ-одиночках (С1), байдарках-одиночках (К1) и впервые в кроссе на байдарках (КХ1). В каждом виде соревнований каждый НОК может быть представлен только одной лодкой. Квалификационные места будут распределены следующим образом:[6][7]
- Чемпионат мира — слаломисты, занявшие высшие места по результатам полуфиналов (с учетом правила одной лодки на НОК), получат квотные места для своего НОК. Пятнадцать квалификационных мест доступны на соревнованиях K1 и двенадцать — в соревнованиях C1. Сначала распределяются квоты в соревнованиях С1. Спортсмен, завоевавший квоту на каноэ, не может претендовать на квоту в байдарках, она будет передана следующему по результату НОК. НОК, квалифицированные в одиночные соревнования в байдарках или каноэ, также получают квоту на участие в кроссе.
- Глобальный квалификационный турнир по кроссу — квоту получают три лучших спортсмена из НОК, ранее не прошедших квалификацию.
- Континентальные квалификационные соревнования — НОК, ранее не прошедшие квалификацию, могут завоевать одно квотное место от своего континента.
- Принимающая страна — как принимающая страна, Франция резервирует по одному квотному месту для мужчин и женщин в слаломе на каноэ и байдарках-одиночках. Если французские слаломисты пройдут квалификацию напрямую, их места будут перераспределены.
Квалификационные соревнования
[править | править код]Соревнование | Период | Место проведения |
---|---|---|
Европейские игры 2023 | 29 июня — 2 июля 2023 | Краков |
Чемпионат мира по гребному слалому 2023 | 19 — 24 сентября 2023 | Лондон |
Азиатский квалификационный турнир | 26 — 29 октября 2023 | Токио |
Африканский квалификационный турнир | 9 — 11 февраля 2024 | Сент-Сюзан (Реюньон) |
Квалификационный турнир Океании | 26 — 28 января 2024 | Пенрит |
Панамериканский квалификационный турнир | 15 — 17 марта 2024 | Рио-де-Жанейро |
Глобальный квалификационный турнир по кроссу на байдарках | 7 — 9 июня 2024 | Прага |
Квалифицированные спортсмены
[править | править код]Каноэ-одиночки, мужчины
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевал | Заявленный спортсмен |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребному слалому 2023 | 1 | Словения | Беньямин Савшек | |
2 | Польша | Гжегож Хедвиг | ||
3 | Германия | Сидерис Тасиадис | ||
4 | Чехия | Лукаш Роган | ||
5 | Словакия | Матей Бенюш | Матей Бенюш | |
6 | Великобритания | Адам Бурджесс | Адам Бурджесс | |
7 | Франция | Николя Гестен | Николя Гестен | |
8 | Италия | Паоло Чеккон | ||
9 | Ирландия | Роберт Хендрик | ||
10 | Хорватия | Матья Маринич | ||
11 | США | Кейси Айкфелд | Кейси Айкфелд | |
12 | Испания | Луис Фернандес | ||
Европейские игры 2023 | 1 | Нидерланды | Йорис Оттен | |
Азиатский квалификационный турнир | 1 | Япония | Такуя Ханеда | |
Африканский квалификационный турнир | 1 | Сенегал | Ив Бурис[англ.] | |
Квалификационный турнир Океании | 1 | Австралия | Броди Кроуфорд[англ.] | Тристан Картер[англ.] |
Панамериканский квалификационная турнир | 1 | Канада | Алекс Балдони[англ.] | |
ВСЕГО | 17 |
Байдарки-одиночки, мужчины
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевал | Заявленный спортсмен |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребному слалому 2023 | 1 | Великобритания | Джозеф Кларк | Джозеф Кларк |
2 | Чехия | Иржи Прскавец | ||
3 | Италия | Джованни де Дженнаро | ||
4 | Швейцария | Мартин Дугуд | ||
5 | Марокко | Матис Суди | ||
6 | Австралия | Тимоти Андерсон | Тимоти Андерсон | |
7 | Словения | Петер Каузер | ||
8 | Польша | Матеуш Полачик | ||
9 | Испания | По Эчанис | ||
10 | Китай | Цюань Синь | ||
11 | Швеция | Исак Эрстрём | ||
12 | Новая Зеландия | Финн Батчер | ||
13 | Франция | Титуан Кастрик | Титуан Кастрик | |
14 | Япония | Юки Танака | ||
15 | Ирландия | Ноэль Хендрик | ||
Европейские игры 2023 | 1 | Австрия | Марио Лайтнер | |
Азиатский квалификационный турнир | 1 | Тайвань | Шао-Суань Ву[англ.] | |
Африканский квалификационный турнир | 1 | Тунис | Салим Ахмад Жеме[англ.] | |
Квалификационный турнир Океании | — | |||
Панамериканский квалификационная турнир | 1 | Бразилия | Педро Гонсалвес[англ.] | |
Перераспределение | 1 | Словакия * | Адам Гоншеница | Якуб Григар[англ.] |
2 | Германия ^ | Ханнес Айгнер | ||
ВСЕГО | 21 |
Байдарки кросс, мужчины
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевал | Заявленный спортсмен |
---|---|---|---|---|
Глобальный квалификационный турнир по кроссу на байдарках | 1 | |||
2 | ||||
3 | ||||
ВСЕГО | 3 |
Каноэ-одиночки, женщины
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевала | Заявленная спортсменка |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребному слалому 2023 | 1 | Андорра | Моника Дория Виларрубла | |
2 | США | Эви Лайбфарт[англ.] | Эви Лайбфарт[англ.] | |
3 | Австралия | Джессика Фокс | ||
4 | Великобритания | Кимберли Вудс | Мэллори Франклин | |
5 | Чехия | Габриела Саткова | ||
6 | Германия | Елена Лилик | ||
7 | Словакия | Сюзана Панкова | Сюзана Панкова | |
8 | Франция | Маржори Делассю | Маржори Делассю | |
9 | Бразилия | Ана Сатила | ||
10 | Испания | Клара Олазабаль | ||
11 | Италия | Марта Бертонечели | ||
12 | Украина | Виктория Ус | ||
Европейские игры 2023 | 1 | Словения | Ева Алина Хочевар | |
Азиатский квалификационный турнир | 1 | Китай | Хуан Цзюань[англ.] | |
Квалификационный турнир Океании | — | |||
Панамериканский квалификационная турнир | 1 | Канада | Лоис Беттеридж[англ.] | |
Африканский квалификационный турнир | — | |||
Перераспределение | 1 | Польша ^ | Клаудиа Зволинска[англ.] | |
2 | Нидерланды ^ | Лена Тёниссен[англ.] | ||
ВСЕГО | 17 |
Байдарки-одиночки, женщины
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевала | Заявленная спортсменка |
---|---|---|---|---|
Чемпионат мира по гребному слалому 2023 | 1 | Германия | Рикарда Функ | |
2 | Новая Зеландия | Лука Джонс | ||
3 | Польша | Клаудиа Зволинска | ||
4 | Великобритания | Мэллори Франклин | Кимберли Вудс | |
5 | Италия | Стефани Хорн | ||
6 | Словакия | Соня Становска | Элишка Минталова[англ.] | |
7 | Нидерланды | Мартина Вегман | Мартина Вегман | |
8 | Франция | Эмма Вюиттон | Камиль Прижан[англ.] | |
9 | Испания | Маялен Шурро | ||
10 | Швейцария | Алена Маркс | ||
11 | Чехия | Антония Галушкова | ||
12 | Австрия | Коринна Кунле | ||
13 | Бразилия | Омира Эстасия Нета | ||
14 | Словения | Аида Новак | ||
15 | Япония | Аки Язава | ||
Европейские игры 2023 | 1 | Ирландия | Мэдисон Коркоран | |
Азиатский квалификационный турнир | 1 | Тайвань | Чу-Хань Чанг[англ.] | |
Квалификационный турнир Океании | — | |||
Панамериканский квалификационная турнир | 1 | Мексика | София Рейносо[англ.] | |
Африканский квалификационный турнир | — | |||
Перераспределение | 1 | Австралия* | Кейт Экхардт | |
2 | США ^ | Риа Шрибар[англ.] | Эви Лайбфарт[англ.] | |
3 | Алжир ^ | Кароль Бузиди[англ.] | Кароль Бузиди[англ.] | |
ВСЕГО | 21 |
Байдарки кросс, женщины
[править | править код]Соревнование | Номер | Страны | Квоту завоевала | Заявленная спортсменка |
---|---|---|---|---|
Глобальный квалификационный турнир по кроссу на байдарках | 1 | |||
2 | ||||
3 | ||||
ВСЕГО | 3 |
- * Перераспределение неиспользованных квот принимающей страны в пользу лучших среди неквалифицированных участников чемпионата мира.
- ^ ICF определила, что квоты в отдельных категориях соревнований в Африке и Океании из-за малочисленности участников должны быть перераспределены в пользу лучших среди неквалифицированных участников чемпионата мира.
Примечания
[править | править код]- ↑ "Qualification System – Games of the XXXIII Olympiad – Canoe Sprint" (PDF). en:ICF. Архивировано (PDF) 24 августа 2023. Дата обращения: 23 декабря 2022.
- ↑ Kim, EJ Monica (2022-12-12). "How to qualify for canoe sprint at Paris 2024. The Olympics qualification system explained". International Olympic Committee. Архивировано 27 апреля 2023. Дата обращения: 23 декабря 2022.
- ↑ "2023 CAC CANOE SPRINT AFRICAN CHAMPIONSHIPS & OLYMPIC QUALIFIER". International Canoe Federation. Архивировано 5 октября 2023. Дата обращения: 2 октября 2023.
- ↑ "2024 CANOE SPRINT ASIAN OLYMPIC QUALIFIER". International Canoe Federation. Архивировано 22 сентября 2023. Дата обращения: 17 сентября 2023.
- ↑ "2024 CANOE SPRINT PAN AMERICAN OLYMPIC QUALIFIER". International Canoe Federation. Архивировано 22 сентября 2023. Дата обращения: 17 сентября 2023.
- ↑ Francheschi Neto, Virgilio (2022-12-12). "How to qualify for canoe slalom at Paris 2024. The Olympics qualification system explained". International Olympic Committee. Архивировано 27 апреля 2023. Дата обращения: 23 декабря 2022.
- ↑ "Slalom road to Paris revealed". International Canoe Federation. 2022-12-08. Архивировано 25 декабря 2022. Дата обращения: 23 декабря 2022.
Ссылки
[править | править код]- Правила квалификации гребля (англ.)
- Правила квалификации слалом (англ.)