Одноразовый подгузник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Huggies»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Развёрнутый детский одноразовый подгузник, подготовленный к надеванию

Однора́зовый подгу́зник  — вид нижнего белья, в котором имеется слой, наполненный суперабсорбентом[en] и предназначенный для поглощения мочи и недопущения загрязнения верхней одежды. Основа этого нижнего белья чаще всего изготавливается из целлюлозы. Бывают детские и для взрослых. Используется в большинстве случаев детьми, космонавтами, монтажниками, альпинистами, водолазами, лежачими больными, больными тяжёлыми психическими или неврологическими заболеваниями.

Название[править | править код]

В разговорном русском языке за одноразовыми подгузниками закрепилось слово «памперс» — по названию торговой марки "PAMPERS", владельцем которой является компания Procter & Gamble [1], одной из первых вышедших на советский рынок. В большинстве европейских языков подгузник обозначается тем же словом, что и пелёнка — амер. англ. diaper, нем. Windel, в британском английском языке подгузник называется nappy (букв. пелёночка, подгузничек, от napkin — пелёнка, подгузник). При этом следует учесть, что есть ещё одноразовые пелёнки, впитывающий слой которых работает по тому же принципу, как и в одноразовых подгузниках. Бывают ещё подгузники для плавания[en] (англ. swim diaper, swim nappy).

Виды одноразовых подгузников[править | править код]

Ребёнок в одноразовом подгузнике
Одноразовый подгузник взрослых
Использованный одноразовый подгузник-трусики
Для собак могут применять обычные одноразовые подгузники, но выпускаются и специальные предусматривающие их анатомические отличия

Одноразовые подгузники бывают в виде мягких впитывающих прокладок оформленных для закрепления клапанами вокруг низа живота и поясницы (классический тип), либо в виде трусиков с эластичным широким пояском. Первые применяются с рождения и у лежащих людей, так как малохлопотны при надевании и снимании, особенно при загрязнении каловыми массами. Подгузники-трусики более подходят для переходного периода, когда уже акт дефекации контролируем, в качестве приучающего для пользования обычной одеждой. Также существует разновидность предназначенная для плавания (в бассейнах) у лиц страдающих энкопрезом. У классического типа застёжки могут быть типа текстильной застёжки («липучки») или клейкой ленты, они же позволяют использованный подгузник зафиксировать в аккуратно свёрнутом состоянии.

Одноразовые подгузники выпускаются разных размеров рассчитаных для ношения детьми определённой возрастной группы или взрослыми определённой комплекции, в зависимости от этого производителями на упаковках указывается возрастная категория или весовая категория для которой они предназначены. От этого зависят их размеры (то есть будет впору, сжимать или болтаться и проливаться) и расчётный объём впитывания. У каждого производителя одноразовых подгузников обычно своя система маркировки и разделения на группы, на это необходимо обращать внимание при приобретении. Иногда одинаковая буквенно-цифровая маркировка может отличаться по размерам и возрастно-весому предназначению среди разных маркетинговых линеек моделей даже у одного производителя.

Рынок подгузников[править | править код]

Упаковки с одноразовыми подгузниками различных производителей в супермаркете
Загрязнение почвы использованными одноразовыми подгузниками

В настоящий момент около 95 % американских и 98 % европейских детей не обученных пользоваться туалетом пользуются одноразовыми подгузниками.

Мировой рынок подгузников на 2009 год оценивается в 20 миллиардов евро. Благодаря давней стабильности рождаемости в развитых странах, рынок подгузников там насытился. Расширение рынка предвидится в развивающихся странах, в первую очередь Китае и Индии, где одноразовыми подгузниками пользуются 6 % и 2,5 % соответственно[1] (фр.).

Экологический эффект[править | править код]

С начала 2000‐х годов основные производители подгузников начали выпуск «биологических» подгузников. Параллельно развивается рынок многоразовых подгузников.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Laetitia MAILHES. La couche jetable, une libération pour les bébés… et les mamans // Les échos. — 06/08/2009. — № 20481. — С. 6. Архивировано 9 августа 2009 года.

Литература[править | править код]

  • ГОСТ Р 52557-2020 «Подгузники детские. Общие технические условия». (взамен ГОСТ Р 52557-2011 «Подгузники детские бумажные. Общие технические условия»).
  • ГОСТ Р 55082-2012 «Изделия бумажные медицинского назначения. Подгузники для взрослых. Общие технические условия».
  • ГОСТ Р 55370-2012 «Подгузники бумажные для взрослых. Метод определения абсорбционной способности до момента протекания (ABL) с применением манекена».