Форзиция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Форзиция
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Форзиция
Международное научное название
Forsythia Vahl, 1804, nom. cons.

Форзи́ция (лат. Forsythia), также форса́йтия, или форси́ция (встречается в советских словарях: фортисия) — род кустарников и небольших деревьев семейства Маслиновые.

Распространение[править | править код]

Форзиция европейская (Forsythia europaea) произрастает в Албании и на территории бывшей Югославии, все остальные виды — на территории Приморского края и в Восточной Азии (Китай, Япония, Корея). Такая разорванность естественного ареала говорит о существенной древности этого рода.

Название[править | править код]

Научное родовое название дано растению в честь шотландского ботаника Уильяма Форсайта (англ. William Forsyth), занимавшего должность главного садовника Кенсингтонского дворца и ставшего одним из основателей Королевского садоводческого общества (англ. Royal Horticultural Society).

Форзиция пониклая (Forsythia suspensa). Ботаническая иллюстрация из книги Ф. Зибольда и Й. Цуккарини Flora Japonica, Sectio Prima, 1870

Биологическое описание[править | править код]

Высота растений — от 1 до 3 м, изредка до 6 м. Ширина кустов — до 2 м.

Кора серо-коричневая, грубая.

Листья простые, изредка сложные (тройчатые), без прилистников; овальные, с зазубринами. Листорасположение супротивное. Длина листа — от 2 до 15 см.

Форзиция средняя (Forsythia ×intermedia), цветки крупным планом

Цветки колокольчатые, ярко-жёлтые. Чашечка четырёхлопастная; венчик сростнолепестный, с четырьмя долями. Как и у некоторых других растений семейства маслиновые (жасмин, маслина), нектар у форзиции выделяется стенками завязи[1]. Опыление происходит с помощью насекомых. Форзиция — растение с ярко выраженной гетеростилией: имеются формы с короткостолбчатыми цветками и с длинностолбчатыми; для получения семян необходимо переопыление различных форм. Отсутствием одной из форм объясняется слабое завязывание семян у растений этого рода, произрастающих в культуре.

Плод — коробочка, вскрывающаяся по гнёздам, с несколькими крылатыми семенами.

Форзиция — пищевое растение для гусениц некоторых видов бабочек — например, для златогузки (лат. Euproctis chrysorrhoea) и Naenia typica[en].

Применение[править | править код]

Применение в садоводстве[править | править код]

В Европе растение популярно, его можно встретить во многих садах и парках. Особо оно ценится за свои жёлтые цветы, которые появляются на голых ветвях сразу после того, как сойдёт снег. Как только цветение подходит к концу, начинает появляться листва и растут новые побеги, которые будут цвести в начале весны следующего года.

Это нетребовательный кустарник, который может расти как на солнце, так и в полутени. Основное требование к почве — её водопроницаемость. Сразу после завершения цветения кусты сильно обрезают, в противном случае форзиция довольно быстро разрастается.

Размножают растения семенами или черенками, которые можно брать в течение почти всего сезона.

Форзиции почти не поражаются болезнями и вредителями.

Некоторые виды форзиции морозоустойчивы, поэтому её можно культивировать и в условиях средней полосы России, но при сильных морозах цветочные почки у растения вымерзают.

Прочее применение[править | править код]

Форзиция плачущая (Forsythia suspensa) — одно из пятидесяти основных лекарственных растений китайской народной медицины.

В Корее из форзиции изготавливают смычки для народных струнных инструментов.

Виды[править | править код]

Форзиция свисающая (Forsythia suspensa).

По информации базы данных The Plant List, род включает 13 видов[2]:

Старый куст форсайтии
Старый куст форсайтии
Разросшийся куст форзиции в возрасте пятидесяти лет.
Цветение форзиции в Новодевичьем монастыре в мае 2019 года. Москва

В филателии[править | править код]

Форзиция изображена на марках Албании 1961 года  (Sc #596) и 1987 года  (Sc #2246) , на марке Южной Кореи 1965 года  (Sc #458), на марке Швейцарии 1962 года  (Yt #701) из серии «Pro Juventute».

Примечания[править | править код]

  1. Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — С. 35.
  2. Forsythia (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 7 сентября 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  3. Entry for Forsythia Vahl (англ.). NCU-3e. Names in current use for extant plant genera. Electronic version 1.0. International Association for Plant Taxonomy (1997). Дата обращения: 28 мая 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 2. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1981. — С. 371, 373, 374.

Ссылки[править | править код]