Парижская конвенция (1883)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Парижская конвенция
Парижская конвенция по охране промышленной собственности
Дата подписания 20 марта 1883
Место подписания Париж, Франция
Вступление в силу 7 июля 1884
Подписали Бельгия[2], Бразилия[2], Франция[2], Италия[2], Нидерланды[2], Португалия[2], Испания[2] и Швейцария[2]
Место хранения Правительство Швеции[1]
Языки французский[1]
Сайт WIPO Lex (англ.) (ар.) (исп.) (кит.) (рус.) (фр.)
Логотип Викитеки Текст в Викитеке

Парижская конвенция по охране промышленной собственности (англ. Paris Convention for the Protection of Industrial Property) — международное соглашение по охране промышленной собственности, впервые принятое в Париже (Франция) 20 марта 1883 г. Пересматривалось в Брюсселе в 1900 г., в Вашингтоне в 1911 г., в Гааге в 1925 г., в Лондоне в 1934 г., в Лиссабоне в 1958 г. и в Стокгольме в 1967 г. Была изменена 2 октября 1979 г. Является первым и ключевым международным соглашением в области охраны прав на промышленную собственность.

В настоящее время администрируется Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

СССР присоединился к Парижской конвенции в 1965 году[3].

По состоянию на 2024 год участниками являются 180 государств[4].

История[править | править код]

Первые законодательные акты, регулирующие охрану объектов промышленной собственности начали появляться с XVII века. В 1624 году в Англии был принят «Статут о монополиях[en]», который устанавливал выдачу патентов на "проект нового изобретения". Схожие законы позднее появились в США (1790)[5], Германии (1877)[6] и ряде других государств.

Развитие технологий и торговли диктовали необходимость гармонизации различных норм, посвященных промышленной собственности. Проведение международных выставок требовало защитить права изобретателей на международном уровне. Всемирная выставка в Вене (1873) стала площадкой для проведения международного патентного конгресса, итоги которого способствовали началу разработки международного договора[7][8].

После обсуждения проекта договора на дипломатическом уровне в 1878 и 1880 годах, в 1883 году договор был подписан[9].

Содержание[править | править код]

Конвенция устанавливает общие положения о регулировании промышленной собственности. Охране подлежат патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения.

Национальный режим[править | править код]

Согласно статьям 2 и 3 Конвенции государства-участники должны предоставлять гражданам других государств тот же объем охраны промышленной собственности, что и своим гражданам. Кроме этого, национальный режим применяется и для граждан государств, которые не являются участниками договора, однако проживают либо имеют действующее предприятие на территории государства-участника.

Право приоритета[править | править код]

В силу положений ст. 4 правильно оформленная заявка на патент, поданная в одном из государств-участников даёт возможность в течение определённого времени подать заявку в другом договаривающемся государстве (12 месяцев для патентов на изобретение и полезную модель, 6 месяцев для патентов на промышленный образец и товарный знак).

Общие положения[править | править код]

Конвенция устанавливает ряд общих правил для регулирования охраны промышленной собственности применительно к различным объектам.

Патенты[править | править код]

Патенты, выданные в разных государствах (в том числе в тех, которые не участвуют в Конвенции), не зависят друг от друга (ст. 4bis). Таким образом, выдача патента одним государством не обязует патентные органы других государств к выдаче патента.

Принудительное лицензирование[править | править код]

В ст. 5 Конвенции такое разрешение поясняется как мера для «предотвращения злоупотреблений, которые могут возникнуть в результате осуществления исключительного права» (пример - неиспользование изобретения).

Принудительная лицензия может быть выдана по истечении 4 лет с момента подачи заявки на патент либо по истечении 3 лет с момента выдачи патента.

Недобросовестная конкуренция[править | править код]

Противодействию недобросовестной конкуренции посвящена ст. 10bis и 10ter.

Признаются недопустимыми действия, направленные на введение в заблуждение в отношении предприятия, товаров либо коммерческой (промышленной) деятельности; ложные обвинения, которые дискредитируют деятельность предприятия, само предприятие либо его товары; распространение недостоверной информации о товаре, его характеристиках или производственном процессе.

Объекты промышленной собственности и международные выставки[править | править код]

По смыслу ст. 11 патентоспособным изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и товарным знакам в отношении товаров, представленных на международных выставках предоставляется временная охрана на основании национального законодательства (выставочный приоритет).

Разрешение споров между участниками Конвенции[править | править код]

В случае, если урегулировать спор путем переговоров не удалось, стороны вправе обратиться в Международный суд. О факте обращения необходимо сообщить органу, который осуществляет административные задачи согласно Конвенции - Международному бюро.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В соответствии с пунктом 1(а), статьи 29 Конвенции (в редакции 1979 года).
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 https://www.wipo.int/treaties/en/ShowResults.jsp?lang=en&treaty_id=2
  3. Постановление Совета Министров СССР от 8 марта 1965 года № 148 «О присоединении СССР к Парижской конвенции по охране промышленной собственности». Дата обращения: 25 июля 2012. Архивировано 10 октября 2013 года.
  4. Paris Convention. Дата обращения: 24 июня 2022. Архивировано 18 июня 2022 года.
  5. A Century of Lawmaking for a New Nation: U.S. Congressional Documents and Debates, 1774 - 1875 (англ.). memory.loc.gov (1790). Дата обращения: 5 января 2024.
  6. Patentgesetz – Wikisource (нем.). de.wikisource.org. Дата обращения: 5 января 2024.
  7. Margrit Seckelmann. Industrialisierung, Internationalisierung und Patentrecht im Deutschen Reich, 1871-1914 (нем.). — Frankfurt am Main: Klostermann, 2006. — S. 151. — ISBN 3-465-03488-0.
  8. Bureau International des Expositions.1873 Vienne (фр.). www.bie-paris.org. Дата обращения: 5 января 2024.
  9. Michael Blakeney. The international protection of industrial property: From the Paris convention to the TRIPs agreement (WIPO national seminar on intellectual property) (англ.). — 2003. — P. 2-5.

Ссылки[править | править код]