37°30′ с. ш. 127°15′ в. д.HGЯO

Кёнгидо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
провинция
Кёнгидо
경기도
京畿道
Gyeonggi-do
Флаг Герб
Флаг Герб
37°30′ с. ш. 127°15′ в. д.HGЯO
Страна  Республика Корея
Входит в Регион Судогвон
Включает 28 си, 3 кун
Адм. центр Сувон
Губернатор Ли Джэмён
История и география
Площадь

10 135 км²

  • (5-е место)
Часовой пояс UTC+9:00
Население
Население

11 379 459 чел. (2010)

  • (1-е место)
Плотность 1122,79 чел./км² (7-е место)
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 KR-41

Официальный сайт
Кёнгидо на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
карта Кёнгидо

Кёнгидо́ (кор. 경기도 [kjʌŋ.ɡi.do]) — самая густонаселенная провинция в Южной Корее. Административный центр — город Сувон (население около 1,2 млн человек). Сеул — крупнейший город страны и её столица, — расположен в центре провинции, но не входит в неё, являясь городом с особым статусом.

География[править | править код]

Кёнгидо расположена на северо-западе Южной Кореи. На востоке граничит с провинцией Канвондо, на юге с провинциями Чхунчхон-Пукто и Чхунчхон-Намдо, на западе с Инчхоном и Жёлтым морем. Провинция полностью окружает Сеул. На севере провинция граничит с Северной Кореей. Во времена династии Чосон одно из названий провинции было Киджон.

История[править | править код]

Кёнгидо была одной из восьми провинций Кореи во времена династии Чосон. Статус провинции территория получила в 1413 году. Название Кёнгидо обозначает площадь внутри двухсоткилометровой (500-ли) зоны вокруг королевской столицы (кён; 경; 京) Хансон (современный Сеул). Хансон был столицей как Кёнгидо, так и всей Кореи.

В 1896 году система разделения на 13 провинций была восстановлена, и Кёнгидо были возвращены её прежние границы. Столица провинции переехала в Сувон, где она остается и по сей день.

В конце колониального периода в 1945 году Кёнгидо была поделена на зоны оккупации США и СССР. Граница между американской зоной на юге и советской зоной на севере проходила по 38-й параллели. Южная часть провинции Хванхэдо, также поделённая 38-й параллелью, вошла в состав Кёнгидо.

В 1946 году Сеул приобрел статус города центрального подчинения со статусом провинции. В том же году северная часть Кёнгидо вошла в состав северокорейской провинции Канвондо. В 1948 году Кёнгидо стала частью нового независимого государства Южная Корея.

В 1951 году территория вокруг Кесона отошла под контроль Северной Кореи и после войны в Корее в 1953 году стала её частью. Также в 1953 году значительная часть Кёнгидо, ранее бывшая частью провинции Хванхэдо, была возвращена в состав этой провинции. В 1981 город Инчхон отделился от провинции, став отдельной административной единицей с провинциальным статусом (городом прямого подчинения, кванёкси).

Административное деление[править | править код]

Кёнгидо поделена на 28 городов («си») и 3 уезда («гун»). Далее дан их полный список с названиями на хангыле и ханчче.

Города[править | править код]

Уезды[править | править код]

Экономика[править | править код]

Сихвинская приливная электростанция

В провинции хорошо развита промышленность в ущерб сельскому хозяйству. Основные отрасли — кораблестроение, металлургия и производство электроники. Хорошо развито рыболовство. В искусственном заливе Сихва находится Сихвинская приливная электростанция.

Международные связи[править | править код]

Инчхон — главные морские ворота Сеула. Здесь также расположен международный аэропорт. Перед тем, как в 2001 году открылся инчхонский аэропорт, через аэропорт Кимпхо осуществлялся весь международный авиатраффик Сеула. Сейчас аэропорт Кимхо является внутренним аэропортом. Но также осуществляются полеты в ближнее зарубежье.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]