Знак правовой охраны товарного знака

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «®»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак правовой охраны товарного знака
®
ª « ¬ ­ ® ¯ ° ± ²
Характеристики
Название registered sign
Юникод U+00AE
HTML-код ® или ®
UTF-16 0xAE
URL-код %C2%AE
Мнемоника ®

® (англ. registered (trademark) symbol) — знак зарегистрированного товарного знака (торговой марки). Представляет собой прописную латинскую букву R (первая буква слова «registered»), помещённую внутри и в центре круга.

Употребление[править | править код]

Логотип ставится справа вверху (иногда в другом удобном месте) от товарного знака. Применяется как составная часть названия фирмы и/или её товарного знака, например: Wikipedia®. Является подтверждением того, что данный товарный знак официально зарегистрирован как принадлежащий исключительно данной фирме, и по закону охраняется постоянной охраной в течение определённого срока (Россия, ФРГ, Франция[1] — 10 лет, США — 20 лет и т. д.). Отличие от простого товарного знака (обозначающегося только «») в том, что последний ещё не прошёл процедуру официальной регистрации.

Россия[править | править код]

Согласно ст. 1485 Гражданского кодекса России «Знак правовой охраны товарного знака»[2] правообладатель для оповещения о своём исключительном праве на товарный знак вправе использовать знак охраны, который помещается рядом с товарным знаком, состоит из латинской буквы «R» в окружности (для записи используется специальный символ «®») либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак» и указывает на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, охраняемым на территории Российской Федерации.

Особенности написания[править | править код]

В операционной системе Microsoft Windows, чтобы напечатать знак на клавиатуре, нужно ввести комбинацию Alt + 0174. Этот символ также включён в типографскую раскладку Ильи Бирмана, где для его набора надо нажать AltGr+r.

В операционной системе Linux, чтобы напечатать знак на клавиатуре, нужно ввести комбинацию Compose+o+r.

В операционной системе macOS, чтобы напечатать знак на клавиатуре, нужно ввести комбинацию ⌥ Option+r.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • ® на сайте Scriptsource.org (англ.)